branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volvo представила бесшумный грузовик

Грузовик весит около 27 т. и может проехать без подзарядки 200 км.Электродвигатель развивает крутящий момент до 850 Нм
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Компания Volvo представила свой новый электрический грузовик под названием FE Electric. Уже в следующем году машину начнут применять для сбора мусора в Германии. В компании объяснили, что электрический грузовик, который не выбрасывает отработанные газы в атмосферу, может использоваться в закрытых терминалах и природоохранных зонах. При этом низкий уровень шума позволяет выполнять больший объем перевозок в ночное время, что позволит уменьшить загруженность дорог в течение дня.

Грузовик весит около 27 т. и может проехать без подзарядки 200 км. Электродвигатель развивает крутящий момент до 850 Нм и работает совместно с двухступенчатой коробкой передач. Быстрая зарядка от постоянного тока занимает 1,5 часа. Также водителю доступна ночная зарядка, которая длится до 10 часов (от переменного тока).

Также в планах Volvo построить мусоровоз с системами автоматического управления. Также в этом проекте принимает участие и шведский утилизатор отходов Renovo. На данный момент комппании уже приступили к тестам такой машины. Беспилотник построен на базе грузовика Volvo FM 330, который оборудовали GPS-навигатором, системой сенсоров и оптическим дальномером LiDAR.

Фото: Volvo Новости 12 апреля 2018 Volvo представила свой первый электрический грузовик
Фото: Tesla Motors Новости 4 мая 2018 Электрическая фура Tesla сможет проехать без подзарядки до 1000 км

Несколько месяцев назад свой первый электрический грузовик представила Tesla. На данный момент на него уже открыт прием заказов.