branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали стоимость автомобилей проекта «Кортеж»

Заказать автомобиль из проекта «Кортеж» сможет любой желающий уже в этом году. Стоимость машин составит около 10 млн руб
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Прием заказов на автомобили проекта «Кортеж» откроют в конце августа — начале сентября нынешнего года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. По его словам, серийные машины будут стоить более 10 млн руб., сообщает «Интерфакс». При этом, в начале января нынешнего года чиновник заявлял, что цены на автомобили для российской политической элиты, будут начинаться от 6-7 млн рублей.

Новые российские автомобили начнут выпускать под названием Aurus. Оно образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Модели поступят в продажу под названиями в честь кремлевских башен — «Сенат», «Арсенал» и «Комендант», сообщает ТАСС.

«Если мы говорим о моделях — они были выбраны по названиям кремлевских башен. «Сенат» — это седан и лимузин, минивэн — это «Арсенал», а SUV, внедорожник, который выйдет в конце следующего года, — это «Комендант», — пояснил Мантуров.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС, Первый канал Видео 7 мая 2018 Кортеж для президента: 5 фактов о новом лимузине Путина
Фото: Ярослав Яковлев, Бернард Вил Новости 18 апреля 2018 Автомобили проекта «Кортеж» успешно прошли краш-тест

Работа над проектом «Кортеж» началась три года назад. Министерство промышленности и торговли разместило заказ на разработку целого семейства автомобилей для политической элиты России. Впервые лимузин проекта «Кортеж» был показан 7 мая на инаугурации президента Владимира Путина.