branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford создал автомобильные окна для незрячих пассажиров

Американская компания объявила о разработке технологии, при помощи которой незрячие пассажиры могут воссоздавать в воображении окружающий пейзаж
Фото: Ford
Фото: Ford

Компания Ford представила прототип так называемого «умного» автомобильного стекла, которое позволяет слепым или плохо видящим пассажиров «увидеть» пейзаж за окном машины. Об этом сообщает пресс-служба американской марки.

Система, получившая название Feel The View, делает фотоснимки местности, которые превращаются в высококонтрастные черно-белые изображения. Последние, в свою очередь, при помощи светодиодов проецируются на автомобильное стекло.

Когда незрячий пассажир прикасается к стеклу, то чувствует вибрацию, так как каждый из 225 оттенков вибрирует с собственной интенсивностью. Данный контакт позволяет воссоздавать в воображении окружающий пейзаж. Плюс ко всему, описание окружающей местности воспроизводится при помощи голоса через информационно-развлекательный комплекс.

Новый прототип «умного» стекла был разработан компанией Ford в Италии вместе со специалистами фирмы Aedo, специализирующейся на устройствах для людей с болезнями глаз.

Фото: Ford Новости 15 марта 2018 Ford придумал аналог автомобильных номеров для дронов
Фото: carnewschina.com Пекинский автосалон 3 мая 2018 Новый Ford Focus: турбомоторы и шайба, как в Jaguar

Ранее стало известно, что компания Ford ведет разработку специального светового кода, которые могут служить в качестве аналога автомобильных номерных знаков у летающих дронов. Данное нововведение позволит издалека узнавать аппарат и находить его владельца.