branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Ford придумал аналог автомобильных номеров для дронов

В компании предложили наносить на корпус БПЛА код из 10 цифр. Для его идентификации специалисты хотят использовать полетные огни
Фото: Ford
Фото: Ford

В будущем летающие дроны могут начать оснащать специальным световым кодом — аналогом автомобильного номера. Разработкой такого устройства сейчас заняты специалисты Ford. Как сообщает пресс-служба американского бренда, это нововведение поможет позволит издалека опознавать дрон и быстро находить его владельца.

«Возможность быстрого опознания БПЛА обеспечит их безопасное и ответственное использование в воздушном пространстве», — говорится в сообщении автопроизводителя.

Это предложение стало первым от Ford после вступления компании в состав комитета по нормотворчеству в сфере авиации Федерального агентства гражданской авиации США (FAA). В компании предложили наносить на корпус БПЛА код из 10 цифр, который FAA предоставляет владельцам дронов при регистрации. Для его идентификации специалисты хотят использовать полетные огни, которые смогут передавать 10-значный код в двоичной системе.

За нарушениями ПДД в России начали следить квадрокоптеры Новости 20 сентября 2016 ГИБДД впервые начала следить за нарушителями с помощью квадрокоптеров
Фото: Workhorse Новости 8 ноября 2017 Американцы построили электрический фургон с грузовым дроном

В компании объяснили, что световые сигналы можно расшифровать с помощью камеры и специального программного обеспечения. Для этого, например, достаточно возможностей стандартного смартфона. Это позволит любому наблюдателю идентифицировать дрон и, по необходимости, передать его номер полиции.

Ранее стало известно, что в России за дорожной ситуации начнут следить с помощью беспилотных летающих аппаратов. Использовать такую технологию планирует государственная компания «Автодор», которая заключила контракт с научным центром ФГУП «НАМИ». Применение новой технологии в экспериментальном режиме впервые начнется на одном из участков автомобильной дороги M4 «Дон».

Ford придумал аналог автомобильных номеров для дронов