branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen восстановил двухмоторный Golf 1987 г. для «Гонки в облаках»

Немецкая марка отметила свое возвращение в гонку на горе Пайкс-Пик реставрацией спортивной версии хэтчбека Golf, оснащенного двумя двигателями суммарной мощностью 652 лошадиные силы
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen представил отреставрированный двухмоторный гоночный хэтчбек Golf, который в 1987 г. принимал участие в гонке на горе Пайкс-Пик («Гонка в облаках»). Проект по восстановлению автомобиля приурочили к возвращению марки VW в данное соревнование.

Оригинальный гоночный «Гольф» массой всего в 1020 кг разрабатывался в течение шести месяцев. был укомплектован двумя 1,8-литровыми четырехцилиндровыми турбомоторами, которые в сумме выдавали 652 лошадиные силы. При этом каждый из двигателей работал с отдельной трансмиссией Hewland. Таким образом, автомобиль мог быть переднеприводным, заднеприводным или полноприводным.

Volkswagen Golf под управлением пилота Клауса-Йоахима «Йохи» Кляйнта показывал отличные результаты на тренировочных заездах, однако во время самой гонки был вынужден сойти с дистанции всего за несколько поворотов до финиша в связи с неисправностью в системе смазки.

Современные инженеры «Фольксвагена» отметили, что столкнулись с непростой задачей, так как хотели сохранить оригинальное состояние автомобиля настолько, насколько это возможно. При этом они решили не использовать полный потенциал моторов, снизив их суммарную отдачу до 500 сил.

Видео: Volkswagen испытал на трассе 680-сильный гоночный электрокар Новости 24 апреля 2018 Видео: Volkswagen испытал на трассе 680-сильный гоночный электрокар
Фото: Volkswagen, BMW Статьи 13 апреля 2018 «Мы те, кто остановит Tesla». 6 фактов о новом главе Volkswagen

Volkswagen вернется в Пайкс-Пик с электрическим прототипом I.D. R, оснащенным двумя электромоторами, которые в сумме выдают 680 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Масса автомобиля составила всего 1100 килограммов. Гоночный электрокар способен ускоряться с места до 100 км/ч за 2,25 секунды.

В гонке на горе Пайкс-Пик, которая пройдет 24 июня, автомобилем I.D. R будет управлять двукратный победитель «24 часов Ле-Мана» Ромен Дюма. Volkswagen надеется побить рекорд «Гонки в облаках» среди электрических машин, который на данный момент составляет 8 минут и 57,118 секунды.