branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти рассказали, кому разрешат ездить по выделенкам

В России автомобили на природном сжатом и сжиженном газе (метане) могут получить право выезжать на полосы для общественного транспорта
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Автомобилям московского каршеринга, которые ездят на природном сжатом и сжиженном газе (метане), могут разрешить передвигаться по выделенным полосам. Об этом заявил министра энергетики России Александр Новак. В свою очередь, один из операторов системы каршеринга «Делимобиль» уже готов перевести весь свой автопарк на газомоторное топливо, в случае одобрения таких льгот, сообщает пресс-служба компании.

«Инициатива Минтранса России является прорывной и, безусловно, будет стимулировать переход крупного бизнеса в области пассажирских перевозок и транспортных услуг на газомоторное топливо. В условиях неразвитости инфраструктуры электрических зарядок для электромобилей в России, газомоторное топливо хорошая, а может быть и лучшая альтернатива. Учитывая стоимость газового топлива, оборудование в бизнесе краткосрочной аренды по нашей оценке окупится в течение 6-7 месяцев. Каршеринг на газе в России имеет большую перспективу», — заявил президент «Делимобиля» Винченцо Трани.

Ранее президент Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил разработать программу по расширению использования газомоторного топлива в стране. По его словам, для России на данный момент больший приоритет представляет использование именно таких автомобилей, чем на электричестве.

В свою очередь, заммэра по транспорту столицы Максим Ликсутов уже не раз заявил, что правительство Москвы не собирается в ближайшее время пускать автомобили каршеринга на выделенные полосы. Чиновник подчеркнул, что по таким полосам должны ездить только опытные водители.

Фото: Вячеслав Крылов, РБК, Car4You, BelkaCar, Nissan, CAR5 Итоги года 4 января 2018 Год каршеринга: как изменилась аренда и кто пользуется сервисами
Фото: Антон Белицкий/ТАСС, Полина Лаптева, facebook.com/delimobil.carsharing Статьи 6 декабря 2017 «Они не видят знаков». Почему пользователи каршеринга плохо ездят

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того, чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных, приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта — по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.

Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключится к системе. После этого ему останется только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями.