branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве придумали новый способ повысить безопасность на дорогах

Ради безопасности дорожного движения в столице решили приглушить подсветку рекламных щитов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

В Москве могут приглушить подсветку рекламных щитов, установленных вдоль проезжей части, ради безопасности дорожного движения. С такой инициативой вступили эксперты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) вместе со специалистами транспортного комплекса столицы. На данный момент они уже приступили к разработке новых требований к подсветке рекламных щитов, сообщает ТАСС.

Как объяснил профессор института Султан Жанказиев, новые правила должны сократить число ДТП, которые происходят из-за невнимательности водителей. Эксперт объяснил, что не редки случаи, когда автомобилисты отвлекаются на ярко подсвеченную рекламу и не замечают нужный сигнал светофора.

«В зоне светофорного регулирования рекламу надо ставить с большой осторожностью», — добавил Жанказиев.

Что касается безопасности на переходах, тот тут наоборот власти столицы хотят ввести новую технологию для подсветки пешеходов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ГКУ ЦОДД Вадима Юрьева.

Как ездят в Москве: адреса камер, штрафы, нарушители Камеры на дорогах 27 марта 2018 Как ездят в Москве: адреса камер, штрафы, нарушители
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look Новости 13 марта 2018 Власти заявили о снижении числа ДТП в Москве на 60%

«Мы готовим новое техническое решение, которое будет подсвечивать пешеходов. Это будет не только красиво, но и энергоэффективно», — заявил глава учреждения.

В Москве количество ДТП в 2017 г. снизилось на 59% по сравнению с показателями 2010 г. Об этом ранее сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов. Кроме этого, по словам чиновника, число аварий с участием общественного транспорта сократилось на 30%.