branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Uber смог договориться с семьей погибшей в ДТП с участием беспилотника

Беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-велосипедиста в штате Аризона 18 марта. В момент аварии машина двигалась в автономном режиме
Фото: Uber
Фото: Uber

Компания Uber смогла избежать судебного разбирательства по делу о смертельном ДТП с участием беспилотного автомобиля. Как сообщает Reuters, фирма смогла договориться с родственниками погибшей 49-летней Элейн Херцбер и урегулировать ними все вопросы.

Как заявила адвокат потерпевшей стороны Кристина Перес Хесано, «вопрос был решен». Условия договоренности не называются. В самом Uberот комментариев отказались.

Беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-велосипедиста в штате Аризона 18 марта. Трагедия произошла в городе Темпе рядом с пешеходным переходом. В момент аварии машина двигалась в автономном режиме. Это первый зафиксированный случай гибели человека в результате наезда беспилотного транспортного средства.

По данным полиции, в салоне автомобиля находился водитель. Однако взять управления на себя он уже не успел. Официальная причина ДТП пока не называется. По предварительным данным, вины беспилотника в аварии нет. Автомобиль Volvo двигался в автономном режиме со скоростью 61 км/ч. Женщина неожиданно выскочила на дорогу, в результате система просто не успела среагировать на возникшую опасность.

Фото: National Transportation Safety Board / Associated Press Новости 22 марта 2018 Смертельное ДТП с участием беспилотного Uber попало на видео
Фото: Uber Новости 28 марта 2018 Uber отказался от испытания беспилотников в Калифорнии

В 2016 г. Uber запустил в тестовом режиме сервис по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом. Для этого компания использует автомобили Volvo, оснащенные беспилотной системой. Кроме этого в парке Uber находятся Ford Fusion с гибридной силовой установкой.