branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Renault и Nissan начали переговоры о слиянии

Концерн должен возглавить 64-летний Карлос Гон. Новая компания, скорее всего, сохранит штаб-квартиры в Японии и Франции
Renault и Nissan начали переговоры о слиянии

Французская Renault и японский Nissan могут объединиться для создания новой автомобильной компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомых с ситуацией. По их словам, стороны уже ведут советующие переговоры, которые продолжаются несколько месяцев. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным издания, концерн должен возглавить 64-летний Карлос Гон. Новая компания, скорее всего, сохранит штаб-квартиры в Японии и Франции. О причинах такого решения пока не сообщается. На данный момент Renault владеет 43% акций японской компании, а Nissan принадлежат 15% доля во французском автопроизводителе. Для одобрения сделки также необходимо получить разрешения властей двух стран.

По данным «Коммерсанта», акции обеих компаний отреагировали ростом на появившиеся сообщения о переговорах. Акции Renault взлетели сразу на 8,3% на торгах в Париже. Акции Nissan выросли на 3,6%.

Фото: Renault Новости 30 января 2018 Renault-Nissan стал крупнейшим автопроизводителем в мире
Фото: Renault Новости 29 августа 2017 Renault-Nissan займется разработкой и выпуском электрокаров в Китае

В общий объем продаж альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в прошлом году вырос на 6,5%. Всего в 2017 они смогли реализовать 10 608 366 автомобилей. Таким образом, каждый девятый новый автомобиль, продаваемый в мире в 2017 г., был произведен альянсом.