branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили увеличить максимальную скорость на дорогах

В комитете Госдумы по транспорту и строительству предложили увеличить максимальную скорость на автодорогах до 110 км/ч
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России максимально разрешенную скорость для автомобилей могут увеличить с 90 км/ч до 100–110 км/ч. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, сообщает «Интерфакс». По его словам, этот вопрос он будет обсуждать с МВД, которое ранее подобные меры не поддерживало.

«Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была 100-110 км/ч, думаю, пора уже ее нам поставить. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно», — пояснил парламентарий.

Кроме этого Москвичев предложил Министерству транспорта в 2019 г. заложить в два раза больше средств на проект «Безопасные и качественные дороги». По его мнению эти средства следует потратить на «освещение, пешеходные дорожки, переходы и все остальное».

Фото: ГК «Автодор» Новости 15 июня 2017 На загородных трассах разрешенную скорость снизили до 50 км/ч
Фото: РБК Новости 29 января 2018 В России предложили изменить знак ограничения скорости

Летом прошлого года сразу на 10 подмосковных трассах максимальная скорость движения уменьшилась до 50 км/ч. Новый скоростной режим начал действовать на Пятницком, Волоколамском, Егорьевском, Можайском, Старосимферопольском, Каширском, Носовихинском, Рогачевском шоссе, трассах «Москва-Жуковский» и «Щелково-Фряново». Такие меры власти объяснили стремлением снизить количество ДТП в области. Аналогичные меры предложили ввести и в Москве.