branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Автовладельцев будут оповещать об отзывах машин через ЭРА-ГЛОНАСС

Автопроизводители, присутствующие на российском рынке, поддержали инициативу информировать автомобилистов о сервисных акциях при помощи ЭРА-ГЛОНАСС и электронных ПТС
Автовладельцев будут оповещать об отзывах машин через ЭРА-ГЛОНАСС

Автопроизводители, присутствующие на российском рынке, поддержали идею по оповещению автовладельцев о сервисных кампаниях через системы ЭРА-ГЛОНАСС и электронные ПТС. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

Как отмечают в Росстандарте, на данный момент информация об отзывах автомобилей зачастую не доходит до всех владельцев потенциально неисправных машин. В связи с этим регулирующий орган предложил новую практику информирования автомобилистов, которая была поддержана большинством компаний.

«Увеличение числа автомобилей, оснащенных устройствами ЭРА-ГЛОНАСС, чьи данные занесены в систему электронных ПТС, уже в обозримом будущем сделает информацию об отзывных программах максимально доступной для потребителей. Это станет также еще одной мерой повышения безопасности дорожного движения», — подчеркнул заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Предполагается, что пилотный проект по оповещению об отзывах при помощи ЭРА-ГЛОНАСС будет запущен уже в нынешнем году с добровольным участием нескольких автопроизводителей. Практика внесения соответствующей информации в электронные ПТС стартует с 1 июня 2018 года.

Фото: Global Look Press, Hyundai, Bugatti, Mos.ru, nkfail.blogspot.ru Статьи 30 октября 2017 ЭРА-ГЛОНАСС против угонщиков: как система меняет жизнь автомобилистов
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Новости 12 января 2018 Терминалы ЭРА-ГЛОНАСС получат опцию «быстрого старта»

Кроме того, на данный момент в Росстандарте рассматривают возможность создания специального онлайн-сервиса, при помощи которого автовладельцы смогут получать информацию о сервисных кампаниях по VIN-номеру транспортного средства.

В Росстандарте отметили, что в 2015 г. в России было отозвано около 280 тыс. автомобилей, в 2016 г. — примерно 1,1 млн машин, а прошлом году автопроизводители отправили в ремонт свыше 1,5 млн транспортных средств.