branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz анонсировал премьеру серийного электрокара

По неофициальным данным, запас хода у автомобиля составит 500 километров. Одним из конкурентов машины станет Tesla Model X
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz представит на автосалоне в Женеве в марте свой новый серийный электрокар. Продаваться автомобиль будет под брендом EQ. По данным InsideEVs, речь идет о первом серийном электрическом кроссовере EQ C. Продажи новинки должны начаться в следующем году.

Одним из конкурентов машины станет Tesla Model X. Выпуск модели наладят на предприятии в американском штате Алабама, на модернизацию которого потратят около одного миллиарда долларов. На данный момент на заводе собираются модели GLE, GLE Coupe, и GLS.

По неофициальным данным, запас хода у автомобиля составит 500 километров. Серийный автомобиль разработают на архитектуре EVA с использованием высокопрочной стали и алюминия, специально разработанной для электрических машин. Масса В кроссовере используют новую систему проводки, которая позволит перебрасывать на переднюю или заднюю ось до 100% крутящего момента в случае необходимости.

По предварительным данным, в новое электрическое семейство немецкой марки войдет два седана, два кроссовера, а также хэтчбек, который сможет составить конкуренцию BMW i3. Прототип последнего был представлен в сентябре на Франкфуртском автосалоне.

Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар Электрокары 16 января 2017 Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар
Фото: Global Look Press Новости 19 января 2018 В России назвали самые популярные в 2017 году электромобили

Прототип электрического кроссовера Mercedes-Benz был представлен в сентябре 2016 г. на Парижском автосалоне. Концепт-кар Generation EQ был укомплектован двумя электромоторами суммарной мощностью 300 кВт (408 л.с.), которые расположились на передней и задней оси. Кроссовер способен ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Благодаря комплекту литий-ионных аккумуляторов емкостью 70 кВт-ч электрокар может проехать без подзарядки до 500 километров.