branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Бронированный автобус Маргарет Тэтчер выставили на продажу

Броневик весом 17,5 т рассчитан на 36 человек. Машина может разгоняться до 130 км/ч и комплектуется 12-литровым дизельным мотором
Фото: thesun.co.uk
Фото: thesun.co.uk

Бронированный микроавтобус, который использовался премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер во время турне по Северной Ирландии, выставили на продажу. Нынешней владелец транспортного средства просит за него 25 000 фунтов стерлингов. Изначально цена на автобус составляла 5 млн фунтов, сообщает The Sun.

Броневик весом 17,5 т рассчитан на 36 человек. Он может выдержать попадание пули, выпущенного из стрелкового оружия калибра 7,62 миллиметра. Бронированная капсула оснащена специальными фильтрами для очистки воздуха при химической или биологической атаке.

По словам владельца, несмотря на удручающие состояние автобуса, он по-прежнему на ходу. Машина может разгоняться до 130 км/ч и комплектуется 12-литровым дизельным мотором.

Автобус был построен специально для поездок Маргарет Тэтчер после покушения на нее террористами ИРА в 1984 году. По словам хозяина броневика, теперь его можно использовать, например, в качестве медицинского автомобиля в зонах боевых действий.

Фото: instagram.com/armormax Новости 11 января 2018 Tesla Model S превратили в быстрейший в мире бронированный автомобиль
Производитель спорткаров из США создал 500-сильный бронированный «Танк» Новости 3 октября 2017 Производитель спорткаров из США создал 500-сильный бронированный «Танк»

Ранее в продаже появились два бронированных «Мерседеса», на которых передвигался Борис Ельцин. Первый Pullman Sonderschutz был подарен российскому президенту канцлером Гельмут Колем, позже на нем ездили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Одну из 27 выпущенных машин оценили в 34 млн рублей. Второй бронелимузин также в кузове W140 появился на сайте Auto.ru почти за 20 млн рублей. Продавец утверждает, что на этом автомобиле Ельцин «выезжал на официальные и неофициальные встречи».

Бронированный автобус Маргарет Тэтчер выставили на продажу

Бронированный автобус Маргарет Тэтчер выставили на продажу

Бронированный автобус Маргарет Тэтчер выставили на продажу