branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За фиктивный техосмотр предложили сажать в тюрьму

Минэкономики подготовила масштабную реформу техосмотра автомобилей. Нововведения коснутся как операторов ТО, так и автовладельцев
Фото: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
Фото: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

В России в скором будущем серьезно ужесточат правила прохождения техосмотра автомобиля. Соответствующей план уже подготовили в Минэкономики по поручению президента РФ. В скором времени документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

В случае если предложение одобрят, процедуру прохождения ТО начнут фиксировать на фото и видео. Минэкономразвития свою инициативу объяснило участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. В свою очередь, видеосъемка будет гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам. Контроль за операторами теперь будет осуществлять Ространснадзор. Для этого ведомству выделят дополнительно из бюджета более 186 млн рублей.

Если эксперт сформировал карту и допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, ему выпишут штраф до 10 тыс. руб. Если же выяснится, что сотрудник умышленно передавал в центральную базу заведомо недостоверные сведения, то его смогут привлечь к уголовной ответственности. Так, эксперт может быть наказан принудительными работами на срок до четырех лет. В случае, если деяние совершено «группой лиц по предварительному сговору», может назначаться тюремный срок до двух лет. Соответствующие нормы будут внесены в УК.

В свою очередь, за непройденный техосмотр водителей хотят начать штрафовать на 800 рублей. Выявить нарушителей планируется с помощью камер: машины будут проверяться по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Если автомобиль нарушителя попадет в аварию, причиной которого стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу.

Фото: Global Look Press Новости 8 декабря 2017 Власти ужесточат правила техосмотра
Фото: Volkswagen Новости 19 июля 2017 В России разработают правила техосмотра для электрокаров

По данным Минэкономики, на данный момент большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр. Из-за этого растет число ДТП из-за неисправных автомобилей. Так за десять месяцев нынешнего года число таких аварий выросло на 16,5%. При этом количество фактически проводимых техосмотров сократилось за пять лет на 20–33%.

Ранее министерство транспорта России выступило с инициативой ужесточить правила прохождения технического осмотра автомобиле. Так, ТО не смогут пройти машины с неработающими стеклоочистителями или стеклоомывателями. Кроме того, если документ будет одобрен, проверка коснется средств контроля мотора.

Также специалисты будут проверять надлежащую работу фар ближнего и дальнего света, противотуманных и иных световых приборов, а также их соответствия техническим требованиям. Ранее проверка проходили только основные фары транспортного средства. Кроме этого документ отменяет круглую печать на выдаваемых диагностических картах. Ее обязательное наличие было упразднено еще два года назад.