branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили в шесть раз повысить штраф за езду без ОСАГО

Штраф за езду без полиса ОСАГО хотят увеличить с 800 до 5 тыс. рублей. По данным страховщиков, из 50 млн зарегистрированных в стране автомобилей около 1 млн эксплуатируется без страховок
Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори
Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори

В России в ближайшее время могут повысить штрафы за езду без полиса ОСАГО. С соответствующей инициативой выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, сообщает RT. Депутат предложил увеличить штраф с 800 до 5 тыс. рублей.

Свою инициативу парламентарий объяснил тем, что на данный момент средняя стоимость полиса ОСАГО — 5,8 тысяч рублей. По мнению Вострецова, при штрафе в 800 руб. многие автовладельцы предпочитают не покупать этот документ.

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — пояснил депутат.

В свою очередь, Российский союз автостраховщиков уже поддержал эту инициативу. По словам президента организации Игоря Юргенса, из 50 млн зарегистрированных в стране автомобилей около 1 млн эксплуатируется без страховок.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look Новости 11 декабря 2017 Страховщики назвали самые убыточные регионы по ОСАГО
Фото: РБК Новости 15 ноября 2017 Водителям разрешат ездить без распечатанного электронного полиса ОСАГО

Ранее стало известно, что министерство финансов РФ подготовило новый проект поправок к закону об ОСАГО. В ведомстве считают, что такой документ необходим в первую очередь для защиты автовладельцев. Ожидается, что принятие поправок должно привести к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов. Так, страховщикам предлагается самостоятельно устанавливать стоимость полисов ОСАГО. Однако на время переходного периода им не дадут возможности повышать тарифы. Конкретное значение цены полиса будут определить в зависимости от характеристик автомобиля.

Получить деньги можно будет только в том случае, если машина не подлежит ремонту, водителю был причинен вред средней тяжести или тяжелый, в случае гибели водителя или если ремонт стоит дороже 400 000 рублей.