branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Volkswagen научатся узнавать владельца по его лицу

Немецкий концерн представила ряд новых технологий для будущих беспилотных машин, разработанных в рамках сотрудничества с фирмой Nvidia
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Компания Volkswagen на выставке CES в Лас-Вегасе представила ряд новых технологий, разработанных в рамках сотрудничества с фирмой Nvidia. В частности, была показана система, которая позволяет автомобилю распознавать владельца по его лицу.

Новые системы были продемонстрированы на концепт-каре I.D. Buzz — прототипе электрического минивэна. Его оборудовали компьютером Drive IX, специально разработанным Nvidia для автомобилей с автономным управлением.

Новое программное обеспечение позволяет специальным датчикам считывать черты лица водителя, после чего электроника автоматически разблокирует двери в случае его приближения. Разработчики отметили, что система имеет широкие возможности самообучения, что в дальнейшем позволит изучать поведение водителя и самостоятельно активировать ряд функций автомобиля.

Плюс ко всему, автомобиль имеет функцию управления жестами, а также существенно усовершенствованную систему распознавания голосовых команд, благодаря которой водитель сможет общаться с автомобилем на «естественном языке».

Фото: Volkswagen Новости 21 августа 2017 Электрический минивэн Volkswagen запустят в серию
Фото: Volkswagen Новости 18 апреля 2017 Volkswagen создал электрический SUV с управляемостью хот-хэтча

Выпуск серийной версии концепт-кара Volkswagen I.D. Buzz начнется в 2022 году. Минивэн построен на инновационной платформе MEB, разработанной немецком концерном специально для автомобилей с электрическими агрегатами. В днище машины вмонтирован комплект литий-ионных аккумуляторов емкостью 111 кВт-ч.

Концепт-кар I.D. Buzz укомплектовали двумя электромоторами, которые в сумме выдают 369 лошадиных сил. До 100 км/ч полноприводный минивэн разгоняется за пять секунд, а его максимальная скорость составила 160 км в час. Запас хода превышает 430 километров. Товарная модель получит систему автоматического управления.