branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Рынок дизельных автомобилей в России сокращается четвертый год подряд

В 2017 году на машины с дизельными агрегатами пришлось 6,4% от общего количества продаж новых автомобилей в России
Рынок дизельных автомобилей в России сокращается четвертый год подряд

В России четвертый год подряд продолжает сокращаться доля рынка новых автомобилей, оснащенных дизельными моторами. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Так, четыре года назад на долю дизельных машин приходилось 8,3% российского авторынка, в 2015 г. — уже 7,7%, в 2016 г. — 7,3%, а нынешнем году на дизели пришлось только 6,4% от общего числа продаж новых автомобилей в России.

Директор «Автостата» Сергей Целиков отметил, что снижение доли машин с моторами на «тяжелом топливе» можно объяснить «изменением структуры рынка в сторону более компактных моделей», которые с подобными моторами в Россию практически не ввозятся. Плюс ко всему, в сегменте SUV наблюдается смещение структуры рынка в сторону компактных вседорожников с бензиновыми агрегатами.

Фото: Lada.ru Новости 8 декабря 2017 Российский авторынок в ноябре вырос на 15%
Такого не было 5 лет: почему россияне стали чаще покупать автомобили Статьи 10 ноября 2017 Такого не было 5 лет: почему россияне стали чаще покупать автомобили

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), российский автомобильный рынок продолжает демонстрировать рост девятый месяц подряд — в ноябре автопроизводители реализовали 152 259 новых автомобиля, что на 15% больше прошлогоднего показателя. Всего с января по ноябрь в России было продано 1 430 197 новых автомобилей — на 11,7% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.