branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Евгений Багдасаров
Подписаться на Telegram-канал

Кросс в центр поля. Тест-драйв Ford EcoSport

Кроссовер сначала ехал напористо, но подъем по песчаному холму дался ему только с третьей попытки. EcoSport пытался забраться не вверх, а вглубь, активно копая колесами ямы и пуская песчаные фонтаны
Фото: Ford
Фото: Ford

Короткий нос пролез между колоннами — без запаски на багажной двери Ford EcoSport легко втиснулся между Renault 4 с португальскими номерам и новым Range Rover. Кроссовер длиной чуть более четырех метров идеален для передвижения по Европе, но габариты — не главное в выборе. Поэтому Ford при обновлении попытался поместить в маленький автомобиль максимум опций.

EcoSport разрабатывался прежде всего для рынков Индии, Бразилии и Китая. Европейцам поначалу машина не приглянулась, и «Форду» даже пришлось проводить внеплановые работы: убирать запаску с задней двери (ее сделали опцией), уменьшать клиренс, дорабатывать рулевое управление и добавлять шумоизоляцию. Это оживило спрос: за три года EcoSport разошелся тиражом в 150 тысяч. В то же время для растущего бешеными темпами сегмента это небольшие цифры. Renault только за год продает более 200 тыс. кроссоверов Captur.

Кургузый, маленький автомобиль по-прежнему вызовет у многих улыбку, но сходство с Kuga добавило его облику ему серьезности. Шестиугольную решетку подняли к кромке капота, а фары теперь смотрят шире и со светодиодным холодком. Из-за крупных противотуманок передняя оптика получилась двухэтажной.

Кросс в центр поля. Тест-драйв Ford EcoSport

Интерьер EcoSport выполнен в стилистике новой Fiesta, у нас, кстати, неизвестной: в России пока предлагают дорестайлинговые седан и хэтчбек. От прежнего угловатого салона остались только воздуховоды по краям и обивка дверей. Форма передней панели более округлая и спокойная, а ее верх затянут в мягкий пластик. Выступ по центру, похожий на маску «Хищника», спилили — в небольшом салоне он занимал слишком много места. Теперь на его месте отдельный планшет мультимедийной системы. Планшет есть даже у базовых кроссоверов, но у него меньше экран и кнопочное управление. Сенсорных дисплеев два: 6,5-дюймовый и топовый на 8 дюймов. Мультимедиа SYNC3 предлагает навигацию с голосовым управлением и подробными картами, а также поддерживает смартфоны на Android и iOS.

Кросс в центр поля. Тест-драйв Ford EcoSport

Блок управления климатом пожертвовали для съемок новой трилогии «Звездных войн», туда же отправили и многоугольную приборную панель. Круглые циферблаты, ручки и кнопки обновленного кроссовера, возможно, слишком обычные, но удобны, понятны, человечны. Да и в целом интерьер оказался практичнее. Ниша для смартфонов под центральной консолью стала глубже и теперь снабжена двумя розетками. Над перчаточным ящиком появилась узкая, но глубокая полочка.

Оттенки Марса. Тест-драйв Ford EcoSport Тест-драйвы 11 ноября 2015 Оттенки Марса. Тест-драйв Ford EcoSport
Ford обновил европейский EcoSport Новости 5 сентября 2017 Ford обновил европейский EcoSport

Cистема мониторинга «слепых» зон BLIS предупредит о приближающихся сбоку автомобилях, но не лишним будет придумать что-то подобное для опасных объектов спереди. За толстыми треугольниками в основании стоек легко прячется едущий навстречу автомобиль.

Кросс в центр поля. Тест-драйв Ford EcoSport

Главный подарок обновленному EcoSport — аудиосистема Banq&Olufsen. Десять динамиков, включая сабвуфер в багажнике — более, чем достаточно для массового кроссовера. Молодежи — а ее Ford видит основными покупателями — понравится, потому что звучит громко и объемно. Выкручивать ручку звука даже боязно — как бы не разорвало басами крошечный кузов. Впрочем, за его целостность опасаться не стоит — силовой каркас в основном сделан из высокопрочной стали. И должен выдержать не только испытание музыкой: EcoSport неплохо выступил в тестах EuroNCAP, но теперь еще лучше должен защищать пассажиров, так как оснащается коленной подушкой для водителя и более широкими боковыми подушками.

Багажник в сравнении с российским «Экоспортом» немного проигрывает в объеме — пол в европейской версии выше, а под ним разместился ремкомплект. Кроме того, рестайлинговый кроссовер обзавелся массивной полкой, которую можно устанавливать на разной высоте. Для вертикального и неглубокого багажного отсека такой аксессуар в самый раз. Изменился и механизм складывания задних сидений. Раньше они вставали вертикально, теперь же подушка поднимается, а спинка укладывается на ее место, образуя ровный пол. Это позволило увеличить погрузочную длину и без проблем укладывать длинномеры. Кнопку открывания багажной двери спрятали внутрь ниши, где она будет меньше пачкаться, а на внутренней части двери появились резиновые упоры, которые не дадут съемной багажной полке греметь на ухабах. Еще бы механизм открывания доработать, если машина стоит с наклоном — распахнутая дверь не фиксируется.

EcoSport теперь полностью оправдывает свое название: он и экологичный, и спортивный. В Европе остались только турбомоторы — литровый, потребляющий менее 6 л бензина, и полуторалитровый дизель со средним расходом 4,1 литра. На экономичности сказался и меньший вес «Экоспорта». Если сравнивать кроссоверы с аналогичными моторами и трансмиссиями, то обновленный стал легче на 50-80 килограммов.

Фордовский менеджер по глобальному инжинирингу Клаус Мелло рассказал, что поведение обновленного EcoSport стремились сделать более спортивным: доработке подверглись пружины, амортизаторы, ESP и электроусилитель руля. Кроме того, для кроссовера доступен специальный стайлинг ST-Line — двухцветный окрас с 17 оттенками кузова и 4 крыши, окрашенный обвес и 17-дюймовые диски. Руль в такой машине от Focus ST — срезанный по хорде и с прострочкой. Спорт идет красной нитью по комбинированными сиденьям.

На фоне сонного португальского трафика EcoSport едет шустро, смешно рыча 3-цилиндровым турбомотором. Даже самая мощная 140-сильная версия едва выезжает из 12 с до «сотни», но кроссовер берет характером. Упругий и звонкий точно мяч, Ecosport весело запрыгивает в повороты. Руль налит искусственной тяжестью, но на его повороты кроссовер откликается моментально. Подвеска жестковата, но не будем забывать, что здесь 17-дюймовые диски. К тому же ее энергоемкости вполне хватает для проездов по проселку. Что интересно, для высокого автомобиля EcoSport умеренно кренится и, несмотря на короткую базу, хорошо держит прямую.

Полным приводом нас не удивить, но для европейского рынка он предлагается впервые и только в сочетании с «механикой» и турбодизелем мощностью 125 лошадиных сил. Плюс у такой машины вместо балки сзади установлена многорычажная подвеска. Система полного привода новая, но ее устройство вполне привычно — задний мост подключается многодисковой муфтой и на него может передаваться до 50% тяги, а за распределение момента между колесами отвечают электронные блокировки.

Дизельный EcoSport едет напористо, но подъем по песчаному холму дается ему с третьей попытки, причем кроссовер пытается забраться не вверх, а вглубь, активно копая колесами ямы и пуская песчаные фонтаны. Электроника почему-то не спешит подтормаживать буксующие колеса, да и мотор не очень подходит для перемещений по песку — внизу у него совсем мало момента, наверху — много, из-за чего подгорает сцепление. Удивительно, но переднеприводный кроссовер с бензиновым 1,0 л и «автоматом» ползет по песку увереннее и умело использует электронику, хотя это типично городская машина.

Конечно, маленький EcoSport — сомнительная кандидатура для бездорожных рейдов, но поездка на Кольский полуостров показала, что полноприводный кроссовер способен пролезть там, где пасуют моноприводные «Куги». Тогда у «Экоспорта» был немного другой полный привод с принудительной блокировкой муфты и работал он на бездорожье лучше.

Возможно, разгадка в том, что европейский EcoSport с четырьмя ведущими колесами был на тесте в статусе прототипа — такие машины появятся в продаже летом. К тому времени их легко успеют донастроить. Впрочем, европейская история нас не особо касается. В России EcoSport доступен исключительно с бензиновыми атмосферниками и вряд ли ситуация поменяется кардинально. Тем более, что у нас производят не только кроссовер, но и фордовский мотор 1,6 литра.

Так что для нас новый EcoSport будет представлять собой микс из прежних силовых агрегатов и запаски на двери с новым салоном и мультимедийной системы. По настройкам подвески ясности пока нет. Не факт, что наш рынок получит версию ST-Line, а жалко: с окрашенным спортивным обвесом и большими колесами автомобиль получился очень симпатичным. Еще бы кроссоверы российской сборки обзавелись европейскими трансмиссиями — удобным «автоматом» и 6-ступенчатой «механикой», позволяющей экономить топливо на трассе. Экзотические в Португалии опции вроде подогрева лобового стекла и форсунок стеклоомывателей тоже будут востребованы в России. И все это вместе должно подогреть отношение к «Экоспорту».

Ford EcoSport
1.0 EcoBoost МТ 1.0 EcoBoost АТ
Тип Кроссовер Кроссовер
Размеры
(длина/ширина/высота), мм
4096 (без запаски)/1816/1653 4096 (без запаски)/1816/1653
Колесная база, мм 2519 2519
Дорожный просвет, мм 190 190
Объем багажника, л 334-1238 334-1238
Снаряженная масса, кг 1280 1324
Полная масса, кг 1730 1775
Тип двигателя Бензиновый 4-цилиндровый Бензиновый 4-цилиндровый
Рабочий объем, куб. см 998 998
Макс. мощность, л.с.
(при об/мин)
140/6000 125/5700
Макс. крут. момент, Нм
(при об/мин)
180/1500-5000 170/1400-4500
Тип привода, трансмиссия Передний, 6МКП Передний, АКП6
Макс. скорость, км/ч 188 180
Разгон от 0 до 100 км/ч, с 11,8 11,6
Расход топлива, л/100 км 5,2 5,8
Цена от, руб. Не объявлена Не объявлена