branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Покупателям машин по программам поддержки спроса предоставят льготы

При покупке автомобиля по адресным программам поддержки спроса россияне не будут платить НДФЛ на предоставляемую государством скидку
Фото: РБК
Фото: РБК

Покупателем автомобилей, которые были приобретены в рамках адресных программ поддержки спроса, предоставят льготы. Так, хозяева машине не будут платить НДФЛ на предоставляемую государством скидку 10%. Такие меры касаются программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение министерства промышленности и торговли РФ.

«Принимая во внимание социальную значимость обеих программ, Минпромторг России заблаговременно инициировал изменения в статью 217 НК РФ, чтобы избежать налогообложения физических лиц, которые пользуются программами льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», — пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ранее ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) отправила премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой расширить сроки действия программ поддержки автопрома и стимулирования рынка на 2018 год. В частности, в письме говорится, что государственная поддержка оказала значительное влияние на восстановление спроса на автомобили в России, так как на данный момент практически каждая вторая машина приобретается в рамках действующих акций.

Фото: АвтоВАЗ Новости 24 ноября 2017 Россияне назвали свои любимые автомобильные бренды
Фото: Lada.ru Новости 9 октября 2017 Прогноз роста продаж автомобилей в России увеличили вдвое

При этом в РОАД предлагают увеличить объемы финансирования адресных программ кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также кампаний льготного лизинга «Свое дело», «Российский фермер» и «Российский тягач». Плюс ко всему, автодилеры считают, что необходимо сохранить нынешние программы льготного кредитования, распространяющиеся на все категории граждан.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России с января по октябрь было продано 1 277 938 новых автомобилей, что на 1136% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.