branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс» оценил загруженность московских дорог

Аналитики оценили ситуацию и в городе в целом, и отдельно в трех зонах: внутри Садового кольца, между Садовым и ТТК и между ТТК и МКАД
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Компания «Яндекс» провела исследование, чтобы установить загруженность Москвы и выяснить, как меняется ситуация на столичных дорогах. Для этого специалисты отобрали основные магистрали, улицы, соединяющие разные районы, и важные участки улиц внутри районов — всего 1240 километров. После этого было рассчитано время проезда по ним для каждого часа каждого дня. Степень загруженности оценивали по замедлению проезда: насколько медленнее машины проезжают отрезок улицы по сравнению с эталонным временем. 

Так, удалось выяснить, что осенью нынешнего года пробки в столице начинаются уже около семи утра. В это время водители могут попасть в дорожный затор на шоссе Энтузиастов или Волгоградском проспекте. Загруженность некоторых улиц остается высокой до восьми-девяти часов вечера.

Внутри Садового кольца в нынешнем году пробок стало заметно больше. За год скорость движения упала здесь на 16% утром и на 8% вечером, а за три года (с 2014) — на 24% и 7% соответственно. В «Яндексе» подчеркнули, что до этого загруженность в центре снижалась — в том числе из-за постепенного расширения зоны платной парковки.

На дорогах между ТТК и Садовым также видны ухудшения с прошлого года — в среднем на 6% с шести до одиннадцати вечера. По сравнению с 2013 ситуация в вечерний час пик, с 17 до 20 часов, пока существенно лучше — средняя скорость на 20% больше. Зато после утреннего часа пик, с 10 до 13 часов, ездить стало сложнее — скорость снизилась в среднем на 4%.

Ситуация между ТТК и МКАД по сравнению с прошлым годом изменилась не очень сильно. По данным компании, утром стало лучше, днем и вечером — немного хуже. Средняя скорость движения в городе в сентябре–октябре в утренний час пик (с 8 до 10 часов) была на 4% выше, чем год назад. В середине дня (14—15 часов) — на 3-4% ниже, а в вечерний час пик (с 17 до 20 часов) — примерно такая же.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Пробки 1 сентября 2017 Тест: что вы знаете об осенних московских пробках
Фото: Global Look Press Пробки 4 сентября 2017 Минтранс назвал единственный способ борьбы с пробками

Что касается МКАД, то средняя скорость движения по утрам тут составляет около 37 км/ч. В вечерний час пик МКАД едет в среднем со скоростью около 30 км/ч, а после полуночи разгоняется до 95 км/ч. Загруженность МКАД по сравнению с прошлым годом немного уменьшилась ночью, поздно вечером и рано утром — с 22 до 9 часов. В остальное время ездить здесь стало сложнее.

Средняя скорость движения на Садовом в утренний час пик — около 27 км/ч. В течение дня она постоянно снижается, и к шести часам вечера падает до 15 км/ч. Аналогично и скорость передвижения по ТТК — с 32 км/ч в утренний час пик падает к шести вечера до 20 км/ч.​

«Яндекс» оценил загруженность московских дорог

«Яндекс» оценил загруженность московских дорог

«Яндекс» оценил загруженность московских дорог