branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Великобритании разрешат тесты автономных машин без водителей

Соответствующие поправки в закон будут внесены в ближайшее время. Машины смогут начать передвигаться по улицам страны без водителей уже в 2021 году
Фото: Jaguar Land Rover
Фото: Jaguar Land Rover

В Великобритании разрешат ездить машинам с автоматическим управлением, у которых не будет руля, педалей, внешних зеркал и водителей-операторов в салоне. По данным The Guardian, это произойдет уже в 2021 году. Ожидается, что соответствующие поправки в закон будут внесены в ближайшее время.

«Мы поддерживаем меры правительства, которые направлены на то, чтобы сделать Великобританию одним из лучших мест в мире для разработки, тестирования и продажи автономных транспортных средств. Эти машины преобразуют наши дороги и общество, значительно сокращая количество несчастных случаев и принося миллиарды фунтов в экономику. Мы с нетерпением ожидаем продолжения сотрудничества этой отрасли с правительством нашей страны», — заявил исполнительный директор общества автопроизводителей и трейдеров Майк Хоуз.

В скором будущем в Великобритании начнутся масштабные тесты автономной системы от Volvo. Изначально на улицы столицы Англии выйдут машины, оснащенные полуавтономной системой управления. Однако позже Volvo задействует в испытаниях полностью беспилотные автомобили. Водители будут использовать машины для своих повседневных нужд. Тем самым компания надеется собрать наиболее реалистичные данные для анализа.

Фото: Panda Auto Новости 17 ноября 2017 В Китае выпустили первый беспилотный автомобиль для каршеринга
Фото: Phillip Moyer / KSNV Новости 9 ноября 2017 В Лас-Вегасе беспилотный шаттл попал в ДТП в первый день работы

Кроме этого, компания Jaguar Land Rover до конца нынешнего года начнет испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования в Великобритании. Соответствующее разрешение концерн уже получил от местных властей. Всего для тестов беспилотников будет выделено более 60 километров трасс возле городов Ковентри и Солихалл. Также в проекте будут задействованы телекоммуникационные компании.