branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Система «Платон» может заработать в Индии

Россия предлагает Индии приобрести технологии для ввода системы отслеживания грузового транспорта «Платон»
Фото: platon.ru
Фото: platon.ru

Система «Платон», собирающая плату с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам, в ближайшее время может заработать в Индии. С предложением приобрести соответствующую технологию к властям этой станы обратилась Россия. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал совладелец компании РТ-Инвест Транспортные системы Игорь Ротенберг.

«IT-разработки «РТ-Инвест Транспортные Системы» изначально создавались с высоким экспортным потенциалом. В проектах уже выразил заинтересованность целый ряд стран, в том числе и Индия. Наш опыт подтверждается реализацией масштабного по охвату территории проекта — системы «Платон». Она доказала свою эффективность для государства и, как IT-платформа, может стать основой для несырьевого экспорта российских технологий», — отметил Ротенберг.

Система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» заработала в России 15 ноября. Ее ввод вызвал многочисленные протесты дальнобойщиков. По подсчетам РБК, с начала волнений акции протеста прошли по меньшей мере в 24 регионах.

Система «Платон» собрала в 2016 г.в дорожный фонд около 20 млрд рублей. Средства в том числе пошли на ремонт федеральных дорог.

Тариф системы «Платон» с 15 апреля 2017 г. был увеличен. Теперь ставка составляет 1,91 рубля за километр пути.

Фото: platon.ru Новости 20 октября 2017 Штрафы в системе «Платон» хотят увеличить в четыре раза
Фото: moskommash.ru Новости 18 октября 2017 Систему «Платон» научат следить за мусоровозами

В октябре нынешнего года стало известно, что в России могут увеличиться штрафы для дальнобойщиков, которые не оплачивают проезд в системе «Платон». Эту инициативу уже поддержала комиссия по законопроектной деятельности. Так, предлагается увеличить штраф с 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб., а положение о повторности такого нарушения в течение одних суток признать утратившим силу.

В тоже время Минтранс предлагает ввести скидки для дальнобойщиков, которые пользуются системой «Платон». Если проект получит одобрение, скидка будет начисляться в зависимости от пробега большегрузов. Как ранее рассказал первый замминистра транспорта Евгений Дитрих, соответствующее предложение существуют пока «на уровне разговоров».