branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Количество смертельных ДТП в России уменьшилось на 10%

С января по сентябрь число погибший на российских дорогах сократилось на 1,5 тысячи человек. Общее количество аварий снизилось на 6,1%
Фото: 24.mchs.gov.ru
Фото: 24.mchs.gov.ru

В России в первые девять месяцев нынешнего года количество смертельных ДТП уменьшилось на 10,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом со ссылкой на статистику ГИБДД сообщают «Известия».

Так, с января по сентябрь на российских дорогах погибли 13,3 тыс. человек, что на 1,5 тыс. человек меньше, чем в 2016 году. Плюс ко всему, почти на 10 тыс. человек сократилось количество раненных в ДТП. Что качается всех аварий, то их количество уменьшилось на 6,1%.

Больше всего аварий было зарегистрировано в Москве – 5,3 тыс. инцидентов. На втором месте по аварийности идет Краснодарский край (3,9 тыс. случаев), а на третьем – Московская область (3,8 тыс. ДТП). Больше всего человек погибло в Краснодарском крае – 618 человек.

Ранее сообщалось, что после 2018 г. в России может произойти резкий скачок смертности на дорогах. Такой прогноз содержится в проекте стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года.

Фото: РБК Новости 16 октября 2017 Начинающие водители стали реже попадать в ДТП
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look Новости 10 октября 2017 Власти Москвы спрогнозировали снижение числа смертельных ДТП

Он обусловлен увеличением среднего возраста водителей, старением автопарка, отсутствием действенного контроля за техническим состоянием автомобилей, несоответствию темпов роста автомобилизации и развития улично-дорожной сети, а также другим влияниям «внешней среды», негативно сказывающимся на безопасности дорожного движения.