branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудникам ГИБДД разрешили устраивать засады

С 20 октября сотрудники ГИБДД смогут устраивать засады на дорогах в особых случаях. Такие нормы содержатся в новом административном регламенте ведомства
Фото: РБК
Фото: РБК

С 20 октября сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили, находясь в засаде, сообщает ТАСС. К таким мерам они смогут прибегать только в особых случаях. Соответствующие нормы содержатся в новых правилах поведения представителей Госавтоинспекции при остановке автомобилей вне стационарных постов.

«В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети», — говорится в документе.

Согласно новому регламенту, инспекторы ГИБДД снова получают право останавливать автомобили вне стационарных постов. Нововведение должно коснуться, прежде всего, участков движения с повышенной степенью аварийности.

«Место, время формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяется руководителем подразделения ДПС», — говорится в документе.

При общении с водителем сотрудник ведомства должен быть предельно вежлив. Это касается и диалога с нарушителями ПДД.

Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать машины в любом месте на дороге Новости 12 октября 2017 Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать машины в любом месте на дороге
Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям Новости 14 августа 2017 Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям

В свою очередь водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Также сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Кроме этого, документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту. Такие меры были приняты из-за участившихся случаев, когда водители пристегивали документы. Из-за этого сотрудник ДПС не может унести документы в полицейский автомобиль. Водители считают, что этот метод может защитить их от злоупотребления. Однако суд определил такие меры незаконными.