branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать машины в любом месте на дороге

Нововведение коснется, прежде всего, участков дорог с повышенной степенью аварийности. Также сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы у любого пассажира, который находится в транспортном средстве
Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать машины в любом месте на дороге

С 20 октября нынешнего года инспекторы ГИБДД снова получат право останавливать автомобили вне стационарных постов. Такие правила прописаны в финальной версии нового регламента МВД, сообщает «Коммерсантъ». Ожидается, что это нововведение коснется, прежде всего, участков движения с повышенной степенью аварийности.

«Место, время формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяется руководителем подразделения ДПС», — говорится в документе.

Водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. В свою очередь, сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Также документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту.

Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям Новости 14 августа 2017 Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 12 июля 2017 За полгода инспекторы пожаловались на автомобилистов 20 тысяч раз

Такие меры были приняты из-за участившихся случаев, когда водители пристегивали документы. Из-за этого сотрудник ДПС не может унести документы в полицейский автомобиль. Водители считают, что этот метод может защитить их от злоупотребления. Однако суд определил такие меры незаконными.