branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Калифорнии разрешат тесты автономных машин без водителей

В середине следующего года на общественные дороги Калифорнии выйдут автопилотируемые автомобили без руля, педалей и водителей-испытателей в салоне
Фото: waymo.com
Фото: waymo.com

В Калифорнии разрешат проводить тесты машин с автоматическим управлением, у которых не будет руля, педалей, внешних зеркал и водителей-операторов в салоне. После 15-дневных публичных слушаний соответствующие поправки в законодательство поданы на рассмотрение правительству штата. По предварительным данным, они должны вступить в силу в середине следующего года, сообщает The Verge.

На данный момент калифорнийские общественные дороги являются крупнейшей площадкой, где проводятся тесты беспилотных машин. Свои системы автоматического управления испытывают 42 компании, на балансе у которых официально зарегистрировано около 285 автономных автомобилей.

Новые правила существенно отличаются от оригинального свода требований к испытаниям беспилотников, предложенных в 2015 году. В одном из основных условий, прописанных в прежнем документе, отмечалось, что за рулем машины с автопилотом всегда должен находиться водитель-испытатель, который в любой момент должен быть готов взять управление на себя.

На данный момент автомобили без внешних органов управления есть у компании Waymo (проект Google). Первые прототипы беспилотника Firefly дебютировали в 2014 году. Отличительной чертой этих электрических транспортных средств стало отсутствие руля, а также педалей тормоза и акселератора — за передвижение автомобилей полностью отвечал искусственный интеллект.

Фото: waymo.com Новости 13 июня 2017 Google прекратил испытания машин без руля и педалей
Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях Тест 11 августа 2017 Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях

Однако в начале лета нынешнего года стало известно, что Waymo выведет из эксплуатации тестовый автопарк Firefly. В компании собираются сконцентрироваться на создании беспилотников на базе автомобилей массового производства.