branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Назван самый безопасный город для пешеходов в России

Москву признали самым безопасным городом страны, потому что уровень аварийности с участием пешеходов в столице минимизирован
Фото: РБК
Фото: РБК

Москва является самым безопасным городом в России, где уровень аварийности на дорогах с участием пешеходов минимизирован. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ГИБДД России Михаила Черникова.

«Москва сегодня — это самый безопасный город в стране, потому что уровень аварийности с участием пешеходов минимизирован», — заявил глава ведомства.

По словам Черникова, чаще всего в пешеходы нарушают правила из-за своей невнимательности, например отвлекаются на разговоры по телефону или прослушивание музыки на ходу.

«Умышленно пешеход для того, чтобы ему перейти дорогу, побежит на красный сигнал светофора — это редкий случай», — добавил глава ГИБДД.

Ранее МВД предложило увеличить штрафы за нарушения на переходах из-за роста ДТП и высокой степени опасности таких нарушений. Так, по данным ведомства, в 2015 г. на пешеходных переходах произошло 19 779 аварий. В них погибло 1 233 человека и 19 576 получили ранения. Авторы законопроекта предлагают штрафовать на 2,5 тыс. руб. вместо нынешних 1,5 тыс. рублей за непропуск пешеходов.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 3 октября 2017 На пешеходных переходах в Москве установят прожекторы
Фото: РБК Новости 22 сентября 2017 Госдума одобрила увеличение штрафов за непропуск пешеходов

Кроме того, в Москве в ближайшее время значительно вырастет число комплексов «Форсаж» фиксирующих непропуск пешеходов на «зебре». Ожидается, что количество таких камер вырастет до 200 штук.

Камера, фиксирующая непредоставление преимущества движения пешеходам, в Москве была установлена в единственном экземпляре. Комплекс «Форсаж» появился на Нижегородской улице летом 2016 года. По итогам 2017 г. камера зафиксировала около 900 нарушений. При этом в судах было всего три попытки обжаловать штрафы с «Форсажа». В результате ни один из них не был отменен.