branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах России появилась желтая разметка

Нововведение заработало в Мурманской области в качестве эксперимента. Желтый спектр дорожной разметки лучше воспринимается водителями, благодаря чему виден даже во время снегопада
На дорогах России появилась желтая разметка

В России впервые появилась желтая разделительная разметка. Изначально нововведение заработало в Мурманской области в качестве эксперимента. Если он будет признан удачным, новая разметка появится и в других частях страны. Эксперимент проводят на 16 километровом участке федеральной трассы Р-21 «Кола». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника ФКУ «Упрдор «Кола» Сергей Гусев.

«Опыт скандинавских стран уже существует, а у нас пока нет нормативной базы для желтой разметки, оно (новшество) приживется и, думаю, будет применено в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях», — пояснил чиновник.

Инициативу он объяснил тем, что желтый спектр дорожной разметки лучше воспринимается водителями, благодаря чему виден даже во время снегопада и под тонким слоем снега. Гусев подчеркнул, что новую разметку можно рассмотреть даже во время полярной ночи.

Ранее стало известно, что в Москве в ближайшее время появится голубая дорожная разметка. С ее помощью планируют обозначать зону платной парковки. Изначально нововведение заработает в столичном районе Хамовники в качестве эксперимента, который продлится три месяца. Если он будет признан удачным, новая разметка появится и в других частях города.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 16 августа 2017 На дорогах Москвы появится голубая разметка
«Вафельная» разметка появится на всех перекрестках России Новости 2 ноября 2016 «Вафельная» разметка появится на всех перекрестках России

Ожидается, что благодаря нововведению количество дорожных знаков в Хамовниках сократится на 40%. На данный момент в зону эксперимента вошли 25 улиц. Дополнительные знаки применят только ради обозначения мест для инвалидов, бесплатных стоянок возле социальных объектов, а также ведомственных парковок.