branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio стал быстрейшим кроссовером Нюрбургринга

Автомобиль смог проехать «Северную петлю» за 7 минут и 51,7 секунды — почти на минуту быстрее прежнего рекордсмена в лице Range Rover Sport SVR
Фото: Autocar.co.uk
Фото: Autocar.co.uk

Самая мощная и быстрая версия кроссовера Alfa Romeo Stelvio — Quadrifoglio — установила новый рекорд Нюрбургринга среди серийных внедорожников. Автомобиль смог проехать «Северную петлю» за 7 минут и 51,7 секунды — почти на минуту быстрее прежнего рекордсмена в лице Range Rover Sport SVR (8 минут и 14 секунд). Ролик рекордного заезда компания Alfa Romeo уже опубликовала на YouTube.

Stelvio Quadrifoglio на Нюрбургринге показала тоже время, что и спортивный BMW M4 в 2015 году. Таким образом, кроссовер вошел в список 100 самых быстрых автомобилей «Северной петли».

Первый кроссовер в истории Alfa Romeo дебютировал в ноябре прошлого года. Автомобиль в версии Quadrifoglio оснастили 2,9-литровым битурбированным двигателем. Stelvio получил полноприводную трансмиссию, которая в случае пробуксовки распределяет крутящий момент поровну между передними и задними колесами. В обычном режиме Alfa Romeo остается заднеприводным кроссовером.

Силовой агрегат спортивной Stelvio работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, которая, по заверениям итальянских инженеров, переключает передачи за 150 миллисекунд — это один из лучших показателей среди современных АКП.

Фото: Alfa Romeo Новости 18 января 2017 Alfa Romeo выпустила кроссовер Stelvio без обвеса и с базовым мотором
Alfa Romeo Stelvio: каким будет итальянский кроссовер Новинки 1 июня 2016 Alfa Romeo Stelvio: каким будет итальянский кроссовер

Stelvio построен на платформе седана Giulia. В конструкции передней подвески применены двойные поперечные рычаги, а сзади — многорычажное решение. По габаритам новинка сопоставима с основными конкурентами — Porsche Macan и Jaguar F-Pace.