branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В правительстве хотят признать видеосъемку доказательством нарушений

Запись правонарушения должна быть передана в ГИБДД через единую информационную систему госуслуг другими участниками дорожного движения или пешеходами
В правительстве хотят признать видеосъемку доказательством нарушений

В России в скором времени нарушения правил дорожных разрешат фиксировать гражданам при помощи специальных мобильных приложений. Соответствующий документ, который был подготовлен МВД РФ, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Коммерсантъ».

Документ предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП). Поправки предусматривают «возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан».

Материалы, как следует из сообщения МВД, должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием времени и координат съемки. При этом в ведомстве считают, что нововведение «влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты» сотрудников Госавтоинспекции. В частности, в двухмесячный срок необходимо вызвать человека, зафиксировавшего правонарушение, установить по банкам данных предполагаемого нарушителя, вызвать его для опроса, а также найти дополнительных свидетелей.

Теперь инициатива будет рассмотрена на заседании правительства. В МВД подчеркнули, что документ был разработан во исполнение перечня поручений президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 14 марта 2016 года в Ярославле.

МВД предложило признать видеосъемку доказательством нарушения ПДД Новости 15 августа 2016 МВД предложило признать видеосъемку доказательством нарушения ПДД
Владимир Путин обязал суды учитывать записи с видеорегистраторов в делах о ДТП Новости 26 апреля 2016 Владимир Путин обязал суды учитывать записи с видеорегистраторов в делах о ДТП

На прошлой неделе депутаты Госдумы поддержали во втором, основном, чтении законопроект о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Документ был внесен на рассмотрение после того, как его подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Авторы законопроекта предлагают штрафовать на 2,5 тыс. руб. вместо нынешних 1,5 тыс. рублей.