branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mazda переведет все свои автомобили на электротягу к 2030 году

Японская компания запустит серийное производство электрокаров в 2019 г., а после 2030 г. во всех автомобилях Mazda будут применяться электрические двигатели
Mazda переведет все свои автомобили на электротягу к 2030 году

Компания Mazda планирует к 2030 г. применять электрические двигатели на всех своих автомобилях. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает агентство Kyodo.

На данный момент в линейке японского автопроизводителя нет ни одного электрокара, хотя компания продает на некоторых рынках гибридную модификацию модели Axela (Mazda3).

Ранее Mazda обнародовала план дальнейшего развития, согласно которому компания должна начать производство полностью электрических машин в 2019 году. Развитие «зеленых» технологий является высоким приоритетом для японского автопроизводителя, который ставит задачу к 2030 г. снизить общее количество вредных выбросов среди своих машин на 50%, а к 2050 — на 90%. Не исключено, что Mazda позаимствует некоторые технологии у компании Toyota. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в августе нынешнего года.

Кроме того, Mazda разработает принципиально новое семейство экономичных бензиновых двигателей SkyActive-X, которые станут первыми в мире массовым подобными агрегатами с воспламенением от сжатия, а не от свечей.

Фото: Mazda Новости 14 сентября 2017 Mazda представила новый кроссовер CX-8
Фото: Toyota Новости 4 августа 2017 Toyota и Mazda займутся совместной разработкой электрокаров

В новых моторах топливно-воздушная смесь будет непринужденно воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это происходит в дизельных силовых агрегатах. При этом в двигателях SkyActive-X по-прежнему применят традиционные свечи зажигания, которые будут задействоваться при высоких нагрузках.