branding imagebranding image
Autonews
Франкфурт 2017
Подписаться на Telegram-канал

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека

Лифтбек BMW 6-Series GT превзошел предшественника по всем направлениям
Фото: Autocar.co.uk, Bmwblog.com
Фото: Autocar.co.uk, Bmwblog.com

BMW добавила к спортивному семейству 6-й серии большой практичный лифтбек — раньше подобная модель называлась 5-Series GT. Новая пятидверка, представленная во Франкфурте, сохранила черты предшественника, но отличается больше, чем на одну цифру.

Это-по прежнему большой пятидверный лифтбек с безрамочными стеклами. Линия крыши изменилась — ее самая высокая точка сдвинута за задние стойки, благодаря чему силуэт получился менее грузным. Кроме того, «хвостик» на задней двери теперь выражен не так сильно.

Новый лифтбек меньше весит

С переходом в спортивный сегмент новая 6-Series GT получила более легкий, жесткий и обтекаемый кузов. Выигрыш в весе в сравнении с предшествующим поколением машины — более 100 килограммов. Помимо высокопрочных сталей, используется алюминий: из него сделаны капот, двери, крышка багажника.

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека

Вмещает больше поклажи

Лифтбек GT со сменой поколений и серий увеличился в размерах, но высота уменьшилась на пару сантиметров. По расстоянию между осями он догнал флагманский 7-Series в короткобазном варианте. Больше стал и багажник: 610 против прежних 500 литров. Если сложить задние сиденья, то получится 1800 л погрузочного объема. Есть изменения и с практической стороны: погрузочная высота уменьшена на пять с лишним см, а спинка дивана второго ряда разделена на три части.

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека

Умеет изменять дорожный просвет

Дизайн кузова и интерьера напоминает модели 5-й и 7-й серий, общая и платформа CLAR. Уже начальная версия BMW 6-Series GT оснащается задней пневмоподвеской, умеющей поддерживать уровень кузова под нагрузкой. Кроме того, для новинки доступны и передние пневмоэлементы — в этом случае автомобиль умеет увеличивать дорожный просвет на 20 мм и приседать на 10 миллиметров. Для сравнения, у универсала 5-Series Touring доступны только задние пневмостойки, а у седана подвеска — исключительно пружинная подвеска.

Фото: BMW Новости 19 июля 2017 BMW объявила российские цены на новый лифтбек 6-Series GT
Большой брат: что такое BMW X7 и где его будут продавать Франкфурт 2017 12 сентября 2017 Большой брат: что такое BMW X7 и где его будут продавать

Хорошо оснащен

Уже в базовой комплектации лифтбек богато оснащен: светодиодные фары, кожаные сиденья, электропривод багажной двери. Шасси можно дооснастить адаптивными амортизаторами, активными стабилизаторами и добавить спортивную M-подвеску. Для задних пассажиров доступна мультимедийная система с двумя дисплеями и две дополнительные зоны климат-контроля. Дополнительно можно заказать стеклянную крышу более метра длиной.

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека

Едет очень быстро

Базовая версия BMW 6-Series GT укомплектована двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 258 л.с. и с 400 Нм крутящего момента. Это динамичный автомобиль — разгон до 100 км/ч занимает всего 6,3 секунды. Машина с 6-цилиндровым дизелем (265 л.с. и 620 Нм) еще на 0,2 с быстрее. А самый мощный и скоростной вариант — BMW 640i Gran Turismo с 3-литровым бензиновым турбомотором предлагает 340 л.с., 450 Нм и 5,4 с до «сотни». Все версии оснащаются 8-ступенчатым «автоматом», полный привод доступен для версий 630d и 640i. Позже обещают машины с 2-литровым дизелем, бензиновым V8, а также гибридный вариант.

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека

Будет продаваться в России

BMW 5-Series GT ушел с российского рынка раньше срока из-за ЭРА-ГЛОНАСС, новый лифтбек планируют продавать у нас. Машина серьезно подорожала — самый скромный двухлитровый вариант 630i стоит 3 560 000 рублей. Более мощные версии — они предлагаются исключительно с полным приводом — дороже 4 млн рублей. Таким образом, лифтбек дороже седана более, чем на 400 тыс. рублей.

BMW 6-Series GT: все характеристики и опции нового лифтбека