branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям

Кроме этого, в России автоинспекторам вновь разрешат останавливать автомобили вне стационарных постов. Сейчас это можно делать только на стационарных постах ДПС
Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям

Инспекторам ГИБДД в ближайшее время планируется запретить курить и грубить при разговоре с водителями. Такие нормы содержатся в новом регламенте по надзору за дорожным движением, сообщает «Коммерсантъ».

«Инспектору не рекомендуется вести себя грубо, проявлять пренебрежительный тон, быть заносчивым, делать предвзятые замечания», — говорится в документе.

Также сотрудники ГИБДД должны будут воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений».

Кроме этого, в России автоинспекторам вновь разрешат останавливать автомобили вне стационарных постов. Сейчас это можно делать только на стационарных постах ДПС.

Также документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту.

Участник «гонки» на Gelandewagen рассказал об агрессии инспекторов ДПС Новости 4 октября 2016 Участник «гонки» на Gelandewagen рассказал об агрессии инспекторов ДПС
Фото: 50.мвд.рф Новости 10 августа 2017 Власти Подмосковья пожаловались на кражи муляжей автомобилей ДПС

Такие меры были приняты из-за участившихся случаев, когда водители пристегивали документы. Благодаря этому сотрудник ДПС не может унести документы в полицейский автомобиль. Водители считают, что этот метод может защитить их злоупотребления. Однако суд определил такие меры незаконными.

Также в регламенте объясняются действия инспектора, если ему предлагают взятку. В этом случае сотрудник ГИБДД в обязательном порядке должен подать уведомление в МВД по специальной форме.