branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mazda создаст безыскровый бензиновый двигатель

Японская компания разработает новое семейство моторов, запустит серию электрические автомобили, а также внедрит в свои машины системы беспилотного управления
Фото: Mazda
Фото:: Mazda

Компания Mazda разработает принципиально новое семейство моторов SkyActive-X, которые станут первыми в мире массовым бензиновыми агрегатами с воспламенением от сжатия, а не от свечей. Об этом сообщается в новом плане развития японской марки под названием «Sustainable Zoom-Zoom 2030».

В новых моторах топливно-воздушная смесь будет непринужденно воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это происходит в дизельных силовых агрегатах. При этом в двигателях SkyActive-X по-прежнему применят традиционные свечи зажигания, которые будут задействоваться при высоких нагрузках.

Помимо этого, в новых двигателях также применят приводной нагнетатель, благодаря которому крутящий момент вырастет на 10-30% по сравнению с моторами семейства SkyActive-G. Плюс ко всему, будущие агрегаты станут примерно на 20-30% экономичней нынешних двигателей аналогичного объема.

Кроме того, в сообщении Mazda отмечено, что в 2019 г. компания намерена начать серийный выпуск полностью электрических автомобилей. Развитие «зеленых» технологий является высоким приоритетом для японского автопроизводителя, который ставит задачу к 2030 г. снизить общее количество вредных выбросов среди своих машин на 50%, а к 2050 – на 90%.

Фото: Mazda Тест-драйвы 20 июля 2017 Стали старше. Тест-драйв Mazda CX-5
Фото: Toyota Новости 4 августа 2017 Toyota и Mazda займутся совместной разработкой электрокаров

Наконец, в конце нынешнего года Mazda запустит испытания автомобилей с системами беспилотного управления, над которыми уже работают инженеры компании. Руководство автопроизводителя рассчитывает, что функция автопилота войдет в стандартное оборудование всех моделей Mazda к 2025 году.