branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Audi запатентовала название для нового кроссовера

Новый кроссовер Audi Q8 получит спортивную RS-модификацию, которую оснастят четырехлитровым бензиновым мотором V8 с двумя турбинами
Фото: Motor1.com
Фото:: Motor1.com

Компания Audi зарегистрировала в Европейском патентном офисе наименование RS Q8, которое будут использовать для спортивной версии кроссовера Q8. Об этом сообщает Autoevolution.

Audi RS Q8 оснастят четырехлитровым бензиновым твин-турбо мотором V8, который позаимствуют у Porsche Panamera Turbo второго поколения. Отдача двигателя составит около 600 лошадиных сил. Агрегат будет сочетаться с автоматической коробкой передач и системой полного привода.

В будущем Audi RS Q8 может получить гибридную силовую установку от прототипа Q8 Sport, который дебютировал на Женевском автосалоне в марте 2017 года. В ее состав входит трехлитровый бензиновый агрегат V6 с двумя турбинами и электромотор, которые в сумме выдают 476 лошадиных сил.

Audi отправит кроссовер Q8 в серийное производство в 2018 году. Модель будут выпускать на заводе в Братиславе, где на текущий момент ведется сборка Q7 второго поколения. На мировом рынке купеобразный вседорожник Audi Q8 будет конкурировать с BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe.

Фото: CarPix / Motor1.com Новости 29 мая 2017 Опубликованы первые фотографии салона серийного Audi Q8
Компания Audi назвала дату начала производства кроссовера Q8 Новости 12 апреля 2017 Компания Audi назвала дату начала производства кроссовера Q8

В 2019 г. Audi планирует начать производство еще одного купеобразного кроссовера — Q4. В модельном ряду бренда новинка займет место на ступень ниже Q5 и будет конкурировать с BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe. Собирать Audi Q4 будут на заводе в венгерском Дьере.