branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ за два года уволит 8 тысяч сотрудников

Российская компания планирует уволить 6 тысяч человек в текущем году и еще 2,2 тысяч человек в 2018 году.
Фото: Lada.ru
Фото:: Lada.ru

Компания АвтоВАЗ готовится к сокращению численности персонала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. По его словам, 6 тысяч человек в текущем году и еще 2,2 тысяч человек в 2018 году будут сокращены.

«Люди должны получить все положенные выплаты, люди должны получить новые профессии, новые хорошо оплаченные рабочие места. Все мероприятия администрация предприятия должна выполнить так, чтобы не создавать социальной напряженности», — добавил Бабич.

В феврале АвтоВАЗ объявил о планах сократить 740 сотрудников. Это составляет менее 2% от общей численности персонала предприятия. В компании подчеркнули, что сотрудники, которые покинут АвтоВАЗ, не заняты в основной производственной деятельности.

Ранее стало известно, что работники АвтоВАЗа вернулись к пятидневному графику работы. Как сообщает пресс-служба предприятия, это не касается сборочной линии B0, линии по выпуску автомобилей Lada Priora и Lada 4х4, а также ряда других подразделений, которые и прежде работали в пятидневном режиме.

«АвтоВАЗ» выпустит три новинки в 2018 году Новости 5 июня 2017 «АвтоВАЗ» выпустит три новинки в 2018 году
Фото: Global Look Press Новости 1 июня 2017 Глава АвтоВАЗа заявил о планах пересадить таксистов Uber на Lada

АвтоВАЗ по итогам 2016 г. снизил чистый убыток до 44,8 млрд руб. против 73,9 млрд годом ранее. Об этом на пресс-конференции рассказал исполнительный вице-президент компании по финансам Штефан Мауэрер. По его словам, улучшение финансовых показателей произошло за счет оптимизации производств, увеличения производительности труда, оптимизации схем работы с поставщиками, снижения затрат на общехозяйственные и административные расходы.

В первом полугодии нынешнего года в России было реализовано 140 231 автомобилей АвтоВАЗ. Эта цифра на 13% больше показателей за аналогичный показатель прошлого года. Тогда на российском было продано 124 353 машины Lada.