branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen утроит расходы на разработку электрокаров

В следующие пять лет немцы вложат в создание «альтернативных» силовых установок 9 миллиардов евро
Фото: Volkswagen
Фото:: Volkswagen

Концерн Volkswagen намерен утроить размер инвестиций в разработку автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками. Об этом со ссылкой на главу немецкого автопроизводителя Маттиаса Мюллера сообщает Financial Times.

Топ-менеджер отметил, в предыдущие пять лет Volkswagen потратил на развитие технологий «альтернативного» привода для машин три млрд евро, однако с 2017 по 2022 год немцы увеличат расходы на разработку втрое – до девяти млрд евро.

Сейчас Volkswagen занимается разработкой модульной архитектуры MEB, специально предназначенной для электромобилей. Ожидается, что первые серийные машины из нового семейства появятся в 2019 году и, по словам Мюллера, будут стоить «столько же, сколько сегодняшние дизели». Запас хода без подзарядки батарей составит около 600 километров.

К 2025 году немецкий автоконцерн планирует продавать по всему миру по несколько млн электрических машин ежегодно. При этом Мюллер подчеркнул, что к тому времени три из четырех машин VW по-прежнему будут иметь традиционные силовые установки, работающие на бензине или дизеле.

Фото: Volkswagen Новости 18 апреля 2017 Volkswagen создал электрический SUV с управляемостью хот-хэтча
Фото: Volkswagen Новости 20 апреля 2017 Флагманский седан Volkswagen Phideon для Китая стал гибридом

Последней электрической новинкой VW стал концептуальный кроссовер I.D. Crozz, дебютировавший в апреле на Шанхайском автосалоне. Volkswagen I.D. Crozz укомплектован двумя электрическими агрегатами. Первый, расположившийся на передней оси, развивает 102 лошадиные силы. Второй, приводящий в движение задние колеса, выдает 203 силы. Таким образом, суммарная отдача агрегатов составила 305 лошадиных сил. Кроссовер способен ускоряться с места до 100 км/ч за шесть секунд, а его максимальная скорость составила 180 км в час.