branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На автомобили каршеринга установят камеры видеонаблюдения

Сначала систему установят на 10% машин, после чего оценят эффективность видеокомплексов и целесообразность оборудования всего парка автомобилей каршеринга
Фото: РБК
Фото:: РБК

На автомобилях московского каршеринга в будущем появятся камеры видеонаблюдения. Об этом порталу M24 рассказали два оператора – «Делимобиль» и Car5. Видеокомплексы начнут устанавливать летом этого года, однако нововведение затронет только часть машин парка.

«Сначала это будет пилотный проект – мы установим камеры примерно в 10% автопарка и посмотрим, насколько они будут эффективны. Затем уже примем решение о дальнейшем распространении проекта на все автомобили», – уточнил глава компании Car5 Владимир Федоренко.

В Москве в ближайшее время может появиться «черный список» водителей, которым запретят пользоваться автомобилями каршеринга. С такой инициативой выступил заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев, сообщает агентство «Москва». По его словам, в список необходимо внести водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения на арендованном автомобиле.

Кроме этого, по мнению депутата, все машины каршеринга в обязательном порядке необходимо оснащать алкозамками. Такую инициативу он объяснил большим количеством аварий с участием арендованных автомобилей, за рулем которых находились нетрезвые водители.

Фото: Полина Лаптева Новости 15 марта 2017 В Мосгордуме хотят создать «черный список» пользователей каршеринга
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Новости 9 марта 2017 Автопарк каршеринга пополнится российскими автомобилями

Ранее сообщалось, что В Москве в автомобилях каршеринга появится специальная система мониторинга агрессивного вождения. Нововведение заработает на машинах «Делимобиль», Car5 и YouDrive. В случае, если система сообщит о безответственном вождении, оператор моментально расторгнет договор с пользователем.