branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo рассказала о безопасности нового XC60

Официальная премьера машины состоится на автосалоне в Женеве 7 марта
Фото: Volvo
Фото:: Volvo

Компания Volvo опубликовала тизерный видеоролик, рассказывающий о системах безопасности кроссовера XC60 нового поколения. Инженеры существенно доработали комплекс City Safety, добавив в него несколько функций. Помимо системы аварийного торможения, новый кроссовер научится самостоятельно объезжать препятствие, с которым грозит столкновение. Такая функция может срабатывать на скорости от 50 до 100 км в в час. В компании пояснили, что система может распознать в качестве препятствия автомобиль, пешехода или крупное животное.

Еще одно нововведение – функция Oncoming Lane Mitigation. Эта технология должна обезопасить водителя от столкновения на встречке. В случае непреднамеренного выезда на нее, система автоматически вернет машину в свою полосу движения и предупредит об этом автовладельца. Эта функция также работает на скорости от 50 до 100 км в час.

Официальная премьера машины состоится на автосалоне в Женеве 7 марта. Основными конкурентами XC60 второго поколения станут новые Audi Q5 и BMW X3. Автомобиль будет построен на модульной платформе SPA, которую использует XC90. Новый кроссовер станет шестой моделью шведского бренда на этой архитектуре.

Фото: Volvo Новости 10 февраля 2017 Volvo рассказала о новинках для российского рынка
Новости 13 декабря 2016 Volvo вывела на зимние тесты кроссовер XC60 второго поколения

По неофициальным данным, в моторную гамму кроссовера войдет 2,0-литровый бензиновый двигатель c четырьмя цилиндрами. Также автомобиль получит дизельный агрегат такого же объема. Другие технические характеристики новинки пока держатся в секрете. Не исключается, что машина получит гибридную версию. Кроме этого ожидается и появление «заряженной» версии новинки, которой занимается подразделение Polestar.

В Европе продажи нового кроссовера начнутся через месяц после премьеры. У российских дилеров XC60 второго поколения появится до конца текущего года.