branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи электрокаров в России упали на 28% за год

Порядка 60% от объема реализованных электрокаров (50 шт.) встали на учет в столичном регионе (Москва и Подмосковье)
Фото: Tesla
Фото:: Tesla

В 2016 г. в России было реализовано 83 электрических автомобиля, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра на 28,3% меньше аналогичных показателей 2015 года. Тогда на российском рынке было реализовано 116 электрокаров.

Порядка 60% от объема реализованных электрокаров (50 шт.) встали на учет в столичном регионе (Москва и Подмосковье). Еще 10 автомобилей были реализованы в Санкт-Петербурге. Девять электрокаров отправились в Приморский край, по два – в Татарстан, Краснодарский край и Новосибирскую область. Еще по одному электромобилю приобрели жители Мурманской, Пензенской, Кировской, Курганской, Иркутской, Амурской, Томской областей и Чувашии.

Самым популярным электрокаром на российском рынке в 2016 г. стала Tesla Model S. Всего за 12 месяцев в России было продано 39 таких автомобилей. Таким образом, на долю этих электрокаров приходится 47% от общего объема.

На втором месте - Mitsubishi i-MiEV. В прошлом году россияне приобрели 20 таких электрокара. Отметим, что на данный момент продажи этого автомобиля на российском рынке уже прекращены.

Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар Электрокары 16 января 2017 Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар
Новости 27 декабря 2016 Белорусы выпустят народный электромобиль в 2017 году

Замыкает тройку электрокар Nissan Leaf. За 12 месяцев россияне приобрели 18 таких автомобилей. Также на российских дорогах в минувшем году появилось шесть электромобилей Renault Twizy.