branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство поддержало увеличение штрафов за непропуск пешеходов

На такие меры власти решили пойти из-за роста ДТП на пешеходных переходах и высокой степени опасности таких нарушений
Фото: РБК
Фото:: РБК

В России могут увеличить штраф за непропуск пешеходов, сообщает «М24». Соответствующий законопроект уже одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. В случае если документ будет одобрен, штраф вырастет от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

На такие меры МВД решило пойти из-за роста ДТП на пешеходных переходах и высокой степени опасности таких нарушений. Так, по данным ведомства, в 2015 г. на пешеходных переходах произошло 19 779 аварий. В них погибло 1 233 человека и 19 576 получили ранения. В 2014 г. на пешеходных переходах зарегистрировали 19 392 ДТП, в результате которых погибло 1 236 и ранено 19 194 человека.

Летом прошлого года в Москве появились камеры, которые начнут фиксировать непропуск пешеходов на «зебре». Как рассказал агентству «Москва» заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков, первые уже начали работать в тестовом режиме.

Фото: mos.ru Новости 18 января 2017 В Москве у пешеходных переходов появились «лежачие светофоры»
Штраф за выезд на пешеходную зону предложили увеличить до 50 тысяч рублей Новости 19 августа 2016 Штраф за выезд на пешеходную зону предложили увеличить до 50 тысяч рублей

Представитель учреждения рассказал, что повсеместная установка камер начнется только после согласования с ГИБДД. При этом он подчеркнул, что фиксировать непропуск пешеходов будет не тот парк камер, который есть в Москве.