branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В центр Осло запретили въезд автомобилей с дизельными моторами

В случае улучшения экологической ситуации местные власти готовы снять ограничения
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Власти столицы Норвегии, Осло, приняли решение запретить въезд в центр города автомобилей с дизельными двигателями. Такие меры объясняются высоким уровнем загрязнения воздуха. Запрет будет действовать с 6:00 до 22:00 начиная со вторника, 17 января. В случае улучшения экологической ситуации местные власти готовы снять ограничения, сообщает Financial Times.

Похожие методы уже применяются в ряде европейский стран. В Париже с 1 июля запретили въезд старых автомобилей в центр города. Под санкции попали легковые машины, которые были произведены до 1997 г., а также мотоциклы, выпущенные до 1999 года. Планируется, что такие методы помогут в борьбе с загрязнением воздуха в столице Франции Нарушители закона вынуждены будут платить штраф в размере 35 евро. Со следующего года его размер будет повышен до 68 евро.

В центр Лондона планируется пускать только экологически чистые автомобили. Владельцам транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ за проезд в центр города придется платить.

Фото: Fiat Chrysler Новости 13 января 2017 Fiat Chrysler обвинили в занижении выбросов
«Дизельгейт» год спустя. Что произошло с концерном Volkswagen Статьи 19 сентября 2016 «Дизельгейт» год спустя. Что произошло с концерном Volkswagen

В Голландии планируют постепенный отказ от автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. За законопроект о запрете продаж таких машин уже проголосовала Нижняя палата парламента страны. В случае одобрения этой инициативы, к 2025 г. в Голландии будут продаваться только электрокары.