branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat Chrysler обвинили в занижении выбросов

Под подозрение попали внедорожники Jeep Grand Cherokee и пикапы Dodge Ram 1500
Фото: Fiat Chrysler
Фото:: Fiat Chrysler

Агентство по охране окружающей среды США обвинило автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в установке на некоторых автомобилях программного обеспечения, позволяющего обходить контроль за выбросами, сообщает Bloomberg. Под подозрение попали внедорожники Jeep Grand Cherokee и пикапы Dodge Ram 1500. Всего обманное ПО может быть установлено на 104 тыс. автомобилей.

В свою очередь, в Fiat Chrysler заявили, что данный случай «полностью отличается» от скандала с Volkswagen. В концерне подчеркнули, что готовы сотрудничать с властями при расследовании инцидента.

В 2015 г. американское Управление охраны окружающей среды обвинило концерн Volkswagen в том, что компания устанавливала на свои автомобили программное обеспечение, которое позволяло получать заниженные результаты на тестах по уровню выброса вредных веществ. Власти США и некоторых других стран обязали компанию отозвать большое количество уже проданных автомобилей и пригрозили огромными штрафами, а сам концерн понес не только финансовые, но и репутационные протери.

Volkswagen направит 14 миллиардов долларов на урегулирование «дизельгейта» Новости 26 октября 2016 Volkswagen направит 14 млрд долларов на урегулирование «дизельгейта»
Новости 7 ноября 2016 Audi обвинили в использовании обманного ПО для коробок передач

Только в США Volkswagen выделит на урегулирование дизельного скандала более 14 млрд долларов. Эти средства пойдут на выплаты американским владельцам машин немецкого бренда, а также местным властям. Также суд постановил компанию выкупить 475 тыс. машин с 2,0-литровыми дизельными двигателями.