branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Белорусы выпустят народный электромобиль в 2017 году

Новинка получит электромотор, разработанный белорусскими инженерами

Национальная академия наук Беларуси анонсировала выпуск народного электромобиля. Как передает агентство БЕЛТА, концепт новинки будет представлен в 2017 году. По словам председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, в движение новинка будет приводиться электромотором, разработанным белорусскими инженерами.

«Работаем над новым электромобилем. Полагаем, что в 2017 году, в Год науки, у нас будет экспериментальный образец, свой электродвигатель», - уточнил Гусаков.

Рынок электромобилей в странах СНГ продолжает оставаться на низком уровне. В ноябре 2016 г., по данным агентства «Автостат», в России было реализовано девять электрических автомобилей.

Из девяти электрокаров семь машин встали на учет в Москве и области. Еще два автомобиля было реализовано в Санкт-Петербурге. Самым популярным электрокаром на российском рынке в ноябре стала Tesla Model S. Всего за месяц в России было продано пять таких автомобилей.

Ввоз электромобилей в Россию по нулевой пошлине был продлен до конца 2016 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка действует на всей территории союза.