branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотные такси Uber назвали угрозой для велосипедистов

Беспилотные автомобили Uber, который тестируются в Сан-Франциско, могут представлять высокую угрозу для многочисленных велосипедистов

Беспилотные такси Uber, которые начали тестировать на дорогах общего пользования в Сан-Франциско, могут представлять серьезную угрозу для велосипедистов. С таким заявлением выступила Коалиция велосипедистов города.

Как сообщает The Guardian, ряд представителей этой организации уже смогли ознакомится с работой автомобилей с автономной системой. По их словам, экспертами был несколько раз зафиксирован небезопасный разворот машин Uber прямо на велосипедной дорожке. В заявлении говорится, что учитывая высокую популярность в Сан-Франциско этого двухколесного вида транспорта, беспилотные автомобили несут высокий риск для велосипедистов.

В Uber, в свою очередь, заявили, что им известно о данной проблеме. Представитель компании пояснил, что инженеры на данный момент занимаются ее решением. Кроме этого, операторам, которые находятся в каждом автономном автомобиле Uber, в обязательном порядке предписывается брать управление машиной на себя во время поворота через велосипедные дорожки.

Ранее власти Калифорнии потребовали, чтобы компания Uber прекратила использование автомобилей-беспилотников в качестве такси в Сан-Франциско. Если требование не будут выполнены, правительство пригрозило судебным иском, сообщает The Washington Post.

Власти Калифорнии подчеркнули, что Uber не имеет специального разрешения на использование автономных автомобилей на дорогах штата. В свою очередь, в компании заявили, что в каждой из машин для подстраховки находится оператор. По мнению Uber, при наличии водителя в транспортном средстве их автомобиль не соответствует определению беспилотного транспортного средства. Поэтому специальное разрешение им не нужно.

Новости 15 декабря 2016 Власти Калифорнии потребовали закрыть сервис беспилотного такси Uber
Новости 21 сентября 2016 В США обнародовали требования к производителям машин с автопилотом

Uber запустил сервис по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом, на прошлой неделе. Для этого компания использует автомобили Volvo, оснащенные беспилотной системой. Кроме этого в парке Uber находятся Ford Fusion с гибридной силовой установкой.

Три месяц назад аналогичный сервис компания запустила в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Пока на дорогах города работают четыре самоуправляемых автомобиля. В салоне каждого из них находятся водитель и инженер, которые при необходимости могу взять управление на себя.

«Благодаря сложным дорогам и часто меняющейся погоде, Питтсбург предоставил нам весьма богатый опыт. Сан-Франциско, в свою очередь, имеет свои нюансы – например, большое количество велосипедистов на дорогах. Также этот город отличается высокой плотностью движения и узкими переулками», - заявил один глава отдела по развитию систем самоуправления Uber Энтони Левандовски.