branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД введет ограничения и штрафы для неопытных водителей

Новичкам запретят брать автомобили на буксир и перевозить пассажиров на мотоциклах

ГИБДД определилась со списком ограничений для начинающих водителей, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий проект поправок в ПДД уже направлен в правительство. Такие запреты в ГИБДД объясняют желанием повысить уровень безопасности на дорогах страны.

Водителям, чей стаж составляет менее двух лет, предлагают запретить буксировку других транспортных средств. Кроме того, неопытным водителям мотоциклов не разрешат перевозить пассажиров. Еще новичков хотят обязать оснащать автомобиль соответствующим предупреждающим знаком. За его отсутствие предлагают ввести штраф в 500 рублей.

При этом ГИБДД отказалась от идеи ограничить для неопытных водителей скорость до 70 км/ч на любой дороге. Такое решение было принято из-за того, что камеры не могут определить стаж водителя.

В ведомстве не исключают, что в будущем список ограничений будет расширен. Например, для новичков могут ввести повышенные штрафы за нарушение ПДД, запрет на вождения автомобилей с мощными двигателями и ограничения на проезд по скоростным трассам.