branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс.Пробки» предупредили о 9-балльных пробках в вечерний час пик

Дорожные заторы ожидаются в центре столицы, а также на Садовом и Третьем транспортном кольцах. Самым проблемным будет направление в область на Варшавском, Каширском и Щелковском шоссе и проспекте Мира
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото:: Anton Belitsky / Russian Look

В Москве в вечерний час пик ожидается серьезное осложнение дорожной ситуации. Сильная метель и гололед могут привести к 9-балльным пробкам. Такой прогноз дал РБК аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников.

«Перепады температур от минус 1 до плюс 3 градусов и непрекращающаяся метель увеличат риск ДТП. Самыми проблемными будут направления в область на Варшавском, Каширском и Щелковском шоссе, проспекте Мира и шоссе Энтузиастов. Возможны затруднения движения на МКАД, Третьем транспортном и Садовом кольцах», – рассказал эксперт.

По его словам, уже сейчас загрузка столичных дорог втрое больше обычного для понедельника и оценивается в 7 баллов. Наиболее серьезная ситуация складывается в центре столицы, а также на Садовом и Третьем транспортном кольцах.

«Движение затруднено на Каширском, Варшавском шоссе и на проспекте Мира. На юге Третьего транспортного кольца выстроилась пробка в 5 км от Волгоградского проспекта до Варшавского шоссе», – объяснил Медников.

Ранее в Москве было объявлено штормовое предупреждение. Департамент транспорта, в свою очередь, предупредил столичных водителей о сильной гололедице, снежных накатах и заносах на дорогах.

«В связи с погодными условиями в городе возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Во избежание роста числа ДТП и осложнения дорожно-транспортной ситуации, просим автомобилистов быть более внимательными и аккуратными на дорогах и, по возможности, для передвижения по городу пользоваться городским транспортом. Кроме того, напоминаем водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения, держать дистанцию, избегать необоснованных маневров и резких торможений, не парковать автомобили вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций», – говорится в сообщении ведомства.

По данным синоптиков, 5 декабря, а также ночью и утром 6 декабря, в Москве ожидаются снег, местами – метель, усиление юго-западного и южного ветра с порывами до 17-22 метров в секунду.

За ближайшие день и ночь может выпасть от 6 до 12 мм осадков, что составляет не более 20% от месячной нормы. Высота снежного покрова увеличится примерно на 8-12 сантиметров.