branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российскую гонщицу отстранили от «Дакара» из-за мельдония

В организме спортсменки обнаружили следы мельдония – запрещенного препарата, использования которого не допускается в профессиональном спорте

Российская спортсменка Анастасия Нифонтова не выйдет на старт ралли-рейда «Дакар» в 2017 году из-за положительной допинг-пробы, которую взяло Международное антидопинговое агентство, сообщает официальный сайт Международной мотоциклетной федерации (FIM). В организме гонщицы обнаружили следы мельдония – запрещенного препарата, использования которого не допускается в профессиональном спорте. Ранее за употребления мельдония дисквалифицировали теннисистку Марию Шарапову и других спортсменов.

Анастасия Нифонтова сдала положительную допинг-пробу во время ралли-рейда в Марокко 3 октября 2016 года, говорится на сайте FIM. После обнародования результатов россиянка получила право потребовать вскрыть вторую пробу для уточнения результатов WADA. Если анализ второй допинг-пробы подтвердит наличие мельдония, мотоциклистку смогут отстранить на длительный срок.

Анастасия Нифонтова регулярно участвует в различных ралли-марафонах на мотоцикле. Россиянка несколько раз выходила на старт ралли-рейда «Африка», который проводится в Мавритании и Сенегале. Предстоящий «Дакар» должен был стать первым в карьере Нифонтовой. Спонсором Анастасии выступает производитель энергетических напитков Red Bull. Гонщица могла стать единственным представителем России в мотоциклетном зачете «Дакара» 2017 года.

Ралли-рейд «Дакар» пройдет в Парагвае, Боливии и Аргентине со 2 по 14 января 2017 года.