branding imagebranding image
Autonews
Париж-2016
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила пятидверную A5 нового поколения

Мировая премьера пятидверной новинки состоится на Парижском автосалоне 29 сентября…
Audi представила пятидверную A5 нового поколения
Audi представила пятидверную A5 нового поколения
Audi рассекретила пятидверную A5 Sportback нового поколения и ее спортивную версию S5. Мировая премьера автомобилей состоится на мотор-шоу в Париже 29 сентября, сообщает пресс-служба компании. Продажи A5 и S5 Sportback на европейском рынке начнутся к концу 2016 года.


Audi разрабатывала новую A5 на протяжении семи лет. Лифтбек построен на платформе MLB Evo с активным использованием алюминия и композитных материалов. Снаряженная масса пятидверной A5 составила 1 470 кг – это один из самых легких автомобилей в своем классе.


Силуэт новой A5, как и в случае A4, отличается от предшественника не существенно. Определить новинку можно по матричной головной оптике, решетке радиатора с острыми гранями и фонарям, выполненным в стиле Q7. По сравнению с предшественником, новая A5 стала длиннее (+17 мм), но уже (-11 миллиметров). При этом размер колесной базы увеличился на 14 миллиметров.

Интерьер новинки выполнен в стиле Q7 и TT: с широкими дефлекторами обдува и минимум кнопок на передней панели. Одно из главных изменений внутри – цифровая приборная панель, как у TT. Однако это, как и в случае с купе A5, станет опцией – в базовом исполнении покупателям предложат стандартные аналоговые приборы.


Мультимедийную система MMI научилась понимать жесты: можно регулировать громкость или менять масштаб карты навигации при помощи определенных команд. За доплату A5 Sportback оснастят пакетом безопасности Audi connect safety & service, который включает в себя, в том числе, возможность открытия и закрытия замков при помощи смартфона на iOS или Android. Также опционально будет доступно беспроводное зарядное устройство, адаптивный круиз-контроль и автопилот для пробок. В начальной комплектации Audi A5 предусмотрена ксеноновая оптика, светодиодные фонари, мультимедийная система с семидюймовым экраном, Bluetooth и климат-контроль.

Линейка моторов A5 Sportback не будет отличаться от той, которую предлагают для купе. На европейском рынке модель предложат с пятью двигателями на выбор. В линейке A5 будет два наддувных бензиновых мотора TFSI и три турбодизеля TDI. В базовом варианте 1,8-литровый бензиновый двигатель (177 л.с.) заменили на 2,0-литровый с отдачей 190 лошадиных сил. Этот же агрегат представили в ином варианте форсировки – с отдачей 252 лошадиные силы. Как и в случае с A4, мотор для российского рынка, скорее всего, дефорсируют до 249 лошадиных сил. Турбодизелей объемом 2,0 л и 3,0 л, самый мощный из которых выдает 286 л.с., в России не будет.


Audi S5 Sportback оснастили 3,0-литровой наддувной «шестеркой», которая выдает 354 л.с. (против 333 л.с. у предшественницы). С места до 100 км/ч такое купе разгоняется за 4,7 с – на 0,2 с быстрее, чем прежде. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км в час. Таким образом, динамические характеристики пятидверной A5 не отличаются от тех, которые заявлены у купе.

Трансмиссий для A5 предусмотрено три: шестиступенчатая «механика», семидиапазонный «робот» S-tronic и восьмиступенчатый «автомат». Купе предложат как с передним, так и с полным приводом. Во втором случае его принцип работы существенно изменился. Теперь полный привод Audi называется Quattro Ultra, а в его основе лежит многодисковая муфта с электронным управлением, а не механический дифференциал Torsen, как на всех моделях немецкого бренда до 2016 года. Опционально для Audi A5 предложат подвеску с электронно-управляемыми амортизаторами и систему динамического рулевого управления, когда передаточное число меняется в зависимости от скорости и угла поворота руля.


Audi A5 первого поколения дебютировала на мировом рынке в 2007 году. После выхода купе «пятерка» была представлена в пятидверном исполнении Sportback и в кузове кабриолет. В 2011 г. модель пережила первый и единственный рестайлинг, получив новую оптику, а также ряд косметических изменений в салоне. На российском рынке Audi A5 продается с 2008 года. На текущий момент цены на модель у дилеров начинаются с отметки в 2 230 000 руб. за купе с МКП и 177-сильным мотором. Пятидверка обойдется дешевле – от 2 030 000 рублей.