branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

У Ford Fiesta появится дешевый аналог

Ford задумался о создании дешевой машины на базе модели Fiesta. Причем по размерам новинка не уступит соплатформеннику, но стоить будет меньше. На российском рынке автомобили этой ниши пользуются спросом...
У Ford Fiesta появится дешевый аналог
У Ford Fiesta появится дешевый аналог
На рынке может появиться новый недорогой автомобиль – с шильдиком Ford. Американская компания подумывает о разработке дешевого автомобиля на базе своего компакта Fiesta.

По словам исполнительного директора Ford Motor Co Алана Мулалли, компания в настоящее время рассматривает возможность предложить автомобиль, который бы стоил дешевле Fiesta. Новинка будет относиться к классу В. По размерам она будет соответствовать Fiesta, на базе которой и планируется ее построить. Однако стоимость будет меньше.

Пока нет никакой информации о том, где машина будет производиться и в каких странах продаваться. Можно не сомневаться, что Россия попадет в список потенциальных рынков, равно как и Китай с Индией. В Европе, к слову, у Ford есть модель дешевле и меньше Fiesta – это субкомпакт Ka , который производится на заводе в Польше. Однако Ka – чисто европейская модель, рынкам развивающихся стран нужен более крупный автомобиль по той же цене.

Бюджетную цену нового компакта на базе Fiesta, по словам Мулалли, планируется удержать за счет глобальной платформы и производства компонентов на месте. Отдельного под-бренда под дешевые модели Ford создавать не собирается.

Недорогие модели, которые мировые автопроизводители продают на определенных рынках, пользуются спросом в России. В настоящее время популярны одноплатформенные корейские Hyundai Solaris (седан и хэтчбек) и седан Kia Rio, седан Volkswagen Polo. К 2014 году появятся одноплатформенные Skoda Rapid и Seat Toledo – до этого времени, возможно, будет налажен импорт автомобилей европейского производства. На автосалоне в Москве состоялась премьера седана Nissan Almera, построенного на платформе Renault Logan и производимого на АвтоВАЗе. По большей части эта ниша представлена седанами, которые предпочитают покупатели развивающихся рынков. Rapid и Toledo выглядят как седаны, но по сути являются лифтбеками. Пока неизвестно, какой кузов будет у «фордовской» новинки, построенной на базе Fiesta – возможно, как раз седан.

Стоимость текущего поколения Ford Fiesta на российском рынке начинается от 597 000 рублей. Базовая цена на бюджетные автомобили класса Hyundai Solaris в России составляет 450 000 – 500 000 рублей.